gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новые возможности «Личного кабинета налогоплательщика»

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
ФНСНа официальном сайте ФНС России уже несколько лет успешно функционирует электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На сегодняшний день в Нягани и Октябрьском районе более 15 тысяч граждан являются активными пользователями этого уникального Интернет-ресурса.
            С помощью сервиса налогоплательщики могут просматривать информацию обо всех своих объектах налогообложения; видеть свои начисления по налогам и оплачивать их в режиме онлайн; проверять, учтена ли сумма уплаченных
налогов, а также получать сведения о наличии переплаты или задолженности; распечатывать налоговые уведомления и оформлять квитанции на уплату налогов, сообщать в инспекцию о необходимости корректировки информации, указанной в налоговом уведомлении; скачивать и заполнять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, отслеживать статус камеральной проверки декларации.
            Сервис ежегодно совершенствуется, добавляются новые возможности его использования. Так, в 2014 году появилась возможность просматривать свои сведения о доходах по форме 2-НДФЛ, представленные работодателем в налоговые органы. С недавнего времени граждане могут оценить ответ налогового органа на обращение пользователя, направленное через сервис, а также оставить свое мнение по указанному ответу. Нововведением сервиса стала возможность акцептования данных об объектах налогообложения. При входе в сервис налогоплательщику предлагается перейти в объекты налогообложения и подтвердить корректность данных. 
            С 1 июля 2015 года сервис «Личный кабинет налогоплательщика» официально закреплен в Налоговом кодексе в качестве интернет-ресурса, с помощью которого налогоплательщики могут реализовывать свои права и обязанности. Теперь физические лица смогут полностью перейти на виртуальное общение с инспекцией, предварительно уведомив ее об этом. В таком случае все налоговые документы и информация будут направляться человеку исключительно через личный кабинет, без дублирования на бумаге. Не получив соответствующего уведомления от налогоплательщика, инспекция будет обязана, наряду с электронными, отправлять ему и бумажные копии налоговых документов.
            Физические лица смогут передавать в инспекцию документы в электронной форме через личный кабинет при условии подписания их усиленной неквалифицированной электронной подписью. Такие документы приравниваются к документам на бумажном носителе, подписанным собственноручно. Например, таким способом можно представлять в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.
            Получение сертификата ключа проверки электронной подписи доступно пользователю по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи» в разделе «Профиль». Технология получения подписи бесплатная для налогоплательщика.
 
Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре