Сплав по реке Чусовой

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
сплав2С 10 по 17 августа 2015г. отделом физической культуры и спорта администрации Октябрьского района был организован сплав по реке Чусовой Свердловской областис участием подростков 14-17 лет.  8 подростков и два сопровождающих отправились в увлекательное путешествие по одной из красивейших рек Урала. Уникальность её в том, что это одна из немногих рек, пересекающих центральную гряду Уральского хребта. «Чусовая прошла сквозь и поперек из Сибири в Русь и впала в Каму», писал В. де Геннин.
В г. Екатеринбурге нас встретил директор фирмы «Клуб искателей приключений» Кузнецов Константин Борисович, он же, как выяснилось дальше - альпинист, инструктор по сплаву, актер, гитарист и за 12 лет работы фирмы сплотил вокруг себя команду ответственных и профессиональных людей-инструкторов! Путешествие началось с села Мартьяново и закончилось в селе Усть-Утка. Из восьмисоткилометрового протяжения реки Чусовой команда приобчан прошла 74 километра за 7 дней! сплавЗа селом Мартьяново начинается Мартьяновская дуга. Огибая её мимо камня Востренького можно заметить дорогу, идущую вверх. Мы остановились возле камня Переволочный (высотой 45 метров), и, пройдя 100 метров вверх по дорожке, вернулись к селу Мартьяново. Вот такие чудеса: По реке - 5 км, а по суше - 100 м! Дальше, вниз по реке, управляя катамаранами, мы подошли к пристани, от которой в далеком XVIIвеке отправлялись барки, груженые купеческими товарами. Экспедиция закончилась в селе Усть-Утка, возникшем в 1703-1706 гг. и до наших дней мало чем изменилось, лишь несколько коттеджей, виднеющихся на побережье Чусовой, напоминают нам, что мы уже живем в XXI веке.
За весь период сплава поразила красота природы Урала. Его непредсказуемые погодные условия: грибной дождик менялся на сильный ливень, пронизывающий  ветер прогоняло августовское солнце.  Настроение поднималось и от сменяющей друг друга радуги, тумана над рекой, пения птиц, стрекота кузнечиков.
Спасибо организаторам сплава за возможность прикоснуться к многовековой истории Урала и Сибири.

Участник сплава по реке Чусовой,
председатель общественного движения
«Сердце Приобья» Антонина Акулова