РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН СООБЩИТЬ ОБ ОТКАЗЕ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
В силу ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается.
Любое ограничение прав при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,
социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.
    Кроме того, Трудовым кодексом запрещено отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
    По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. При этом, с 11 июля 2015 года это должно быть исполнено работодателем в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
       В случае несогласия с отказом в заключении трудового договора возможно обжаловать действия работодателя в судебном порядке. Если работодатель отказывается выдать письменный ответ о причинах отказа в приеме на работу, необходимо обратиться Государственную инспекцию труда в ХМАО-Югре.

Старший помощник прокурора района
Регина Трухан