gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КРЕЩЕНИЕ

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
IMG 5860Говорят, что в ночь на Крещение  с восемнадцатого на девятнадцатое января, «открывается» небо. Если помолиться «открытому»  небу и загадать желание - оно непременно сбудется. А речная вода в ночь на Крещение обладает необыкновенными свойствами: исцеляет болезни, отгоняет злых духов и спасает от дурного глаза. Крещенская вода хранится долго, не портится, остается свежей и вкусной.
 Праздник Крещения еще называется Богоявлением, так как именно 19 января Спаситель явился людям.
Приобчане, во главе с отцом Владимиром, на протяжении многих лет в день Богоявления Крестным ходом от храма собираются на реке, к уже готовой проруби. После прочтения молитвы и освещения купели, жители наполняют водой сосуды, приготовленные для освященной воды.
WP 20160119 002Зимний холод и жгучий ветер не остановили тех, кто пришел не только за святой водой, но и принять крещенское купание.
Традиционно, возле купели, члены партии «Единая Россия» установили палатку, в которой угощали горячим чаем и вкусными свежеиспеченными пирожками всех, кто  был у крещенской проруби.
По старинным преданиям, девушки стремились несколько раз успеть умыться крещенским снегом, чтобы кожа на лице и шее светлела, становилась чистой. У православных были и свои приметы, связанные с Крещением. Если в этот день падал снег хлопьями, значит быть  богатому урожаю хлеба. Ясная, звездная ночь на Крещение предвещала большой урожай лесных ягод.
Надежда Васина