Координационный совет

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
9 февраля в администрации городского поселения Приобье прошло первое в 2016г году заседание Общественного координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе городского поселения Приобье. На совещании, кроме членов совета и предпринимателей, присутствовали: Наталья Куклина – первый заместитель главы администрации Октябрьского района по экономике, финансам, инвестиционной политике, Светлана Сафронова – заведующая отделом развития предпринимательства администрации Октябрьского района; Галина Конотовская – директор БУ «Октябрьский Центр занятости населения»; Галина Якшина – начальник отдела персонального учета Управления Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе ХМАО-Югры, Владимир Жук – главный специалист, государственный инженер-инспектор отдела Гостехнадзора Октябрьского района, Алексей Насибулин - заведующий отделом профилактики правонарушений и противодействия коррупции администрации Октябрьского района, Василий Федотов - начальник отделения полиции № 1 ОМВД России по Октябрьскому району УВД Ханты-Мансийского автономного округа, Евгения Файзуллина – инспектор территориального обособленного рабочего мета межрайонной инспекции ФНС № 3 по ХМАО-Югре и Светлана Захарова – главный специалист отдела развития предпринимательства администрации Октябрьского района.
Также по просьбе предпринимателей в работе совета участвовали Марина Лебедева - заместитель управляющего Няганского отделения (на правах управления) Ханты-Мансийского отделения Сберегательного банка № 1791 Публичное Акционерное Общество «Сбербанк России» и начальник отдела продаж Ксения Ляшенко, которые ознакомили собравшихся с кредитованием малого и среднего бизнеса, изменениями в региональной организационной структуре банка, нацеленными на повышение эффективности бизнеса, улучшение качества банковского обслуживания.
«Сбербанк» продолжает кредитовать малый и средний бизнес. В этой работе основной акцент делает на сельхозпроизводителей и инвестиционное кредитование. Выдавая кредит, банк, прежде всего, обращает внимание на благонадёжность клиента, отсутствие просроченных платежей по налогам. Сбербанк анализирует ситуацию в бизнесе клиента, предупреждает о возможных рисках.
Между ПАО «Сбербанк России» и Правительством Республики Беларусь заключен Договор об условиях выдачи кредитов для покупки в Российской Федерации техники, произведенной в Республике Беларусь. Основными целями указанного договора являются обязательства Сторон по предоставлению кредитов юридическим лицам Российской Федерации на покупку в Российской Федерации товаров, произведенных в Республике Беларусь, и компенсации Республикой Беларусь ПАО «Сбербанк России» части процентов от предоставления таких кредитов.
Согласно Договору «Сбербанк России» принимает на себя обязательства по оценке кредитоспособности юридического лица Российской Федерации, которому будет предоставляться кредит и, в случае принятия положительного решения о кредитовании, предоставляет кредит на покупку техники в российских рублях с процентной ставкой, определяемой в соответствии с процентной политикой Сберегательного банка Российской Федерации, часть которой в размере учетной ставки ЦБ РФ, действующей на дату выделения кредита, компенсируется из бюджета Республики Беларусь, а оставшаяся - уплачивается заемщиком.
В случае ухудшения платежеспособности, можно воспользоваться реструктуризацией долга по кредиту. Программа банка позволит направить кредитную историю в положительное русло, вылезти из долгов, а также изменить порядок погашения по займу. Для получения нового графика платежей клиенту необходимо предоставить в отделение банка определенный пакет бумаг: Как показывает практика, на их сбор достаточно 5 дней.
 
Вторым вопросом подвели итоги работы по легализации субъектов бизнеса, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории городского поселения Приобье. Отделением полиции, в рамках этих мероприятий проведено 110 проверок. Составлено 3 административных материала. Проводились беседы с нелегальными перевозчиками. В результате всех мероприятий, проводимых различными службами количество легальных перевозчиков сегодня увеличилось на десять. Тем не менее, нелегальных перевозчиков остается значительное количество. В корне изменит ситуацию принятие закона о такси, рассмотрение которого в третьем чтении Государственной Думой планируется в этом году.
           Галина Конотовская, директор БУ «Октябрьский Центр занятости населения» ознакомила присутствующих как можно воспользоваться мерами государственной поддержки и организовать свое дело.
Галина Якшина, начальник отдела персонального учета Управления Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе ХМАО-Югры уведомила, что количество индивидуальных предпринимателей сократилось на 82. Количество должников в Пенсионный фонд из числа индивидуальных предпринимателей– 60.
Главный специалист отдела социальной политики администрации городского поселения Приобье Тамара Сытникова проинформировали о проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. 16 юридических лиц и только 24 из 296 предпринимателей городского поселения Приобье представили сведения за 2015 год.
30 декабря 2015 года принят Федеральный закон № 422-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях», согласно которому непредставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление данных, либо недостоверных первичных статистических данных - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
С информацией представленной Светланой Сафроновой, заведующей отделом развития предпринимательства администрации Октябрьского района «О порядке использования в 2016 году средств бюджета муниципального образования Октябрьский район, направляемых в виде субсидий (грантов) на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства» можно ознакомится на официальном веб-сайте администрации Октябрьского района в разделе «Экономика», подразделе «Потребительский рынок и предпринимательство».
Участники Координационного совета приняли ряд решений к исполнению.