«Россию строить молодым!»

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
SAM 180217 февраля 2016г. специалисты МКУ «Приобская библиотека семейного чтения» провели информационно-правовой урок по избирательному праву «Мой выбор – будущее страны» в МКОУ «Приобская СОШ» для учащихся 11 «а» класса. Цель данного мероприятия - привлечение внимания учащихся к организации и проведению избирательных кампаний, повышению избирательно - правовой культуры будущих избирателей, развитие творческих способностей учащихся.
   На мероприятие с ребятами была приглашена представитель территориальной избирательной комиссии одного из участков городского поселения Приобье Рогозная Татьяна Григорьевна.
   В ходе урока школьники познакомились с основами избирательной системы Российской Федерации, с принципами формирования и работы избирательных комиссий, узнали о роли каждого участника этого процесса. На уроке ребята дали определение демократическому государству, что власть народа, прежде всего, выражена в праве избирать и быть избранным. Исходя из основного определения, рассмотрены такие вопросы как принципы избирательного права, стадии избирательного процесса, применяемые избирательные системы, структура избирательных комиссий, выдвижение и регистрация кандидатов от избирательных объединений и кандидатов, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения, видах и формах предвыборной агитации. Вместе со школьниками обсудили «за» и «против» участия (неучастия) в выборах. Будущие избиратели проявили гражданскую зрелость в утверждении «за» участие в выборах, ведь строить свое будущее возможно через участие в выборе лучших людей, способных улучшить жизнь народа, в том числе молодежи.
В заключение урока ребятам была предложена викторина в ходе, которой учащиеся отвечали на вопросы по основам избирательного права. Результаты викторины показали, что уровень правовых знаний учащихся высок.
В конце урока Татьяна Григорьевна ответила на все вопросы и пожелала, чтобы первый опыт реализации избирательного права стал для ребят позитивным началом заинтересованного участия в политической жизни страны.
Будущие избиратели с большим интересом приняли участие в обсуждении темы предстоящих выборов и показали хорошие знания. В конце урока всем ребятам были вручены буклеты.
Подобные встречи полезны не только в образовательном плане, но и имеют большое воспитательное значение. Они формируют у молодёжи активную жизненную позицию, готовят их к осознанному выполнению роли избирателя и полноценной жизни в демократическом государстве, помогают воспитать социально ответственное поколение и гражданское общество в целом.
Проведенный урок показал, что будущие избиратели готовы быть активными гражданами своей страны и принимать участие в выборах.
Чекалкина Любовь Юрьевна,
библиотекарь