gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Федеральная налоговая служба информирует

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
ФНСАмнистия капиталов продолжается
            Налоговые органы России продолжают прием специальных налоговых деклараций, представление которых предусмотрено Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон вступил в силу с 1 июля 2015 года. Первоначально планировалось, что сдать декларации и
легализовать капиталы можно будет до 31 декабря 2015 года. Федеральным законом от 29.12.2015 № 401-ФЗ действие программы добровольного декларирования было продлено до 1 июля 2016 года.
            Цель программы – обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить их имущественные интересы; создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщики могут задекларировать имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в том числе контролируемое через номинальных владельцев.
            Принятый закон предоставляет декларантам следующие гарантии: защита декларируемых сведений в ФНС России (налоговая тайна) и ее непредставление другим государственным органом без согласия декларанта; неиспользование декларируемых сведений в качестве доказательств правонарушений, но только в части правонарушений, совершенных до 1 января 2015 года; освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за деяния, связанные с приобретением (формированием) капиталов и совершенные до 1 января 2015 года; возможность передачи имущества от номинала фактическому владельцу без налоговых последствий.
            Специальная декларация представляется лично либо в инспекцию ФНС России по месту жительства (месту пребывания в случае отсутствия места жительства на территории Российской Федерации) декларанта, либо в Центральный аппарат Федеральной налоговой службы по адресу: г. Москва, Рахмановский пер., д. 4, стр. 1.
            В рамках добровольного декларирования имущества специалисты ФНС России разработали бесплатную программу для заполнения специальной декларации. Программа размещена на сайте налоговой службы www.nalog.ru. Подробнее с порядком представления специальной декларации можно ознакомиться в разделе официального сайта ФНС России «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)».
 
Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре