День здоровья!

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
Как бы это грустно не звучало, но в настоящее время трудно найти абсолютно здорового человека.
К чему мы завели этот разговор?
7 апреля ежегодно отмечают Всемирный день здоровья.
Немного истории…. В 1948 году именно 7 апреля была организована Всемирная организация здравоохранения (специальное учреждение Организации Объединенных Наций) со штаб-квартирой в г. Женева. В нее вошли 194 государства. Основной функцией стало решение международных проблем здравоохранения населения Земли.
Каждый год день здоровья посвящен какой-либо насущной проблеме, например, в 2015 году темой этого праздника была безопасность продуктов питания. В разные годы день здоровья посвящали либо глобальным изменениям климата и их воздействию организм человека, а также проблемам материнства, донорству и пропаганде здорового образа жизни.
диабет2016 год посвящен проблемам диабета.
По оценкам специалистов в области статистики в 2008 году диабетом страдали 347 миллионов человек. Довольно неприятная статистика, но в 2012 году это заболевание стало причиной смерти 1,5 миллиона человек.
Диабет является хроническим заболеванием, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или, когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, где окисляется в качестве энергии, то содержание сахара возрастает в крови до опасных уровней.
Со временем высокое содержание сахара в крови может серьезно повредить каждую важную систему органов, вызывая инфаркт, инсульт, повреждение нервов, почечную недостаточность, слепоту, импотенцию и инфекции, которые могут повлечь ампутацию.
Целью такой тематики является расширение профилактики, укрепление оказания медицинской помощи и усиление эпидемиологического надзора.
За последнее столетие люди стали значительно здоровее, изменился и образ жизни, и качество питания, многие болезни отступили. Во многом это заслуга медицинских работников, которые своим трудом помогают сохранить нам здоровье, проводя профилактику заболеваний, лечение многих заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни и правильного питания.
Данная цель преследуется постольку, поскольку эпидемия диабета расширяет свои границы, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Кроме того, значительную долю случаев можно предотвратить, всего лишь изменив образ жизни: регулярные физические нагрузки, поддержание нормального веса и здоровый рацион помогут значительно снизить риск заболевания. Кроме того, диабет можно контролировать и воздействовать на него, дабы избежать осложнений. Важными ответными мерами на заболевание являются расширение доступа к диагностированию, обучение правильному поведению и доступность в ценовом отношении лечения.
 
Будьте здоровы.диабет1