gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мы молодые педагоги!

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в Новости

Передача информации устно дает вероятность запоминания на 5-10 %. Передача информации визуально повышает этот процент до 20. И только непосредственное действие и живая проба передаваемого знания учащимся позволяет обеспечить 80-90% запоминания и использования умения.

Игра в своем многообразии становится ответом на многие важные вопросы в образовательном процессе. Игра – это тот самый инструмент, где есть все: и передача знания, и наблюдение, и проба, и рефлексия, и закрепление. Игра является воплощением ключевого деятельностного принципа в обучении. Игра отражает современную действительность, где именно игровые процессы вовлекают огромное количество людей.

Интерактивность стала одной из ключевых  характеристик современного образования.  Игрофикация – устойчивый тренд как в мире в целом, так и в образовании, прежде всего. «Игра в образовании. Как сделать обучение интересным и эффективным» - название темы открытого форума молодых педагогов в городе Сургут «Вектор Роста». Задача Форума – погрузить на 3 дня педагогов  в мир игры и дать им представление о том, что такое игра в современной педагогике, разобраться в механизмах разработки и создании игр.  Я думаю, Вы догадались, что же делали педагоги на этом форуме? Конечно, играли, играли и еще раз играли! Первый день (ну, как и все остальные) был очень интенсивным. С первых часов знакомства педагогов ждала активная командная работа, взаимодействие, сплочение и достижение совместных результатов.  Все сразу же погрузились в теплую и неформальную  обстановку Форума.  Дальше молодым педагогам помогли разобраться, для чего же все-таки нужна игропедагогика, что это такое и есть ли связь между игрой и образовательным процессом. Усвоив и эту информацию,  молодежь посетила, так называемую,  «Школу развития мышления», где с помощью игры опытные эксперты, развивали творческое и системное мышление ребят. Второй день был полностью посвящен игрофикации, играм в обучении, механике и технологии разработки игр. Водрузившись  инструментарием опытного педагога,  молодые люди перешли к созданию своих уникальных игр. Хочу вам сообщить, дело непростое, у каждого свои идеи, которые хотелось бы воплотить, однако сделать это все правильно, четко с точки зрения педагогики довольно сложно.  

На следующий день команды продемонстрировали наработки своих игр. И вот тут началось! Игры оказались очень интересными, увлекательными, яркими, оригинальными, в общем, высокий балл за проведенную работу ребятам был обеспечен.  От себя хочется добавить, что Форум прошел очень плодотворно и активно, практически не было времени поспать но настолько грамотно все спланировано, что мы не уставали, а только все больше и больше «заряжались» новыми знаниями, вдохновением на создание игр, да и вообще, казалось, приедешь и всю школу «на уши поставишь» такими играми!  Выражаем огромнейшую благодарность инициатору Форума Виктору  Буртному за такой интерес к  проблемам молодежи в округе, нашим тренерам Вере Ржанициной, Денису Саддыкову, которые не давали нам заскучать, и заряжали нас положительной энергией, а также  модератору Константину Бороздину, ну и мэтрам игропедагогики  Комиссарову Андрею и  Виталию Третьякову, за то, что они вложили в нас ценную  осознанность игры в обучении.

P.S. Писала я эту статью не только для того, чтобы поделиться своими эмоциями, впечатлениями от прекрасного времяпровождения на Форуме, но и для того, чтобы  дальнейшем как-то попробовать вместе с Вами такое новое, трендовое  веяние в педагогики, как игропедагогика.  Поэтому предлагаю Вам, молодые педагоги Октябрьского района,  принять участие в летнем семинаре  «Игра в обучении», где мы  научимся применять на практике, все то, что необходимо для интересного и эффективного обучения наших любимых детей! Ну и прекрасно проведем время,  играя и получая массу удовольствия!

Как вы думаете,  нужен ли в нашем районе вот такой летний форум?  Ждем комментариев!

Чаркова Анастасия

председатель совета молодых педагогов Октябрьского района