В Югре пройдет акция "День соседей"

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в Новости

Ежегодно во всем мире в последнюю пятницу мая празднуется Международный день соседей, в народе называемый - добрососеди. Впервые праздник прошел в 1999 году в Париже, в нем приняло участие 800 домов и боле 10 тысяч жителей. Уже с 2000 года он признан официальным международным праздником, направленным на улучшение добрососедских отношений, борьбу с одиночеством и изоляцией. В России День Соседей стали отмечать с 2006 года - сначала в одном из дворов Москвы, а затем и в других городах. Всероссийский масштаб праздник приобрел в прошлом году.

Жители автономного округа поддержат акцию «Международный День соседей». 27 мая в Югре состоится более сотни мероприятий, направленных на укрепление добрососедских отношений. В их числе - чаепития на свежем воздухе, гуляния всем двором, субботники, детские и спортивные конкурсы. По мнению исполнительного директора проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Козлова, праздник, прежде всего, рассчитан на то, чтобы соседи друг с другом познакомились и начали конструктивное общение: «От проблем в сфере ЖКХ, наверное, уже устали все. Эта акция – не повод просто выйти и высказать друг другу претензии. Мы призываем на позитивной ноте познакомиться, пообщаться, наметить планы в отношении дома, взаимодействия между жителями, управляющей организацией, ресурсоснабжающей организацией и органами власти».

Организовать «День соседей» в своем доме может любой желающий. На сайтах проектшгп.рф и www.sosedi2016.ru   много полезных материалов и рекомендаций по проведению праздника.

Призываем активных жителей и жилищно-коммунальные организации во всех городских и сельских поселениях района принять участие в Международном дне соседей и провести в пятницу 27 мая праздник в каждом многоквартирном доме, в каждом дворе, на каждой улице!