Молодым душою посвящается…

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется быть особенно чутким и внимательным к людям – это 1 октября или Международный день пожилых людей. День, когда по всей стране славится мудрость и житейский опыт; отдается дань уважения тем, кто проживает славную жизнь; поздравляют тех, у кого за плечами добрые дела и поступки.

В Приобье ежегодно в золотую осеннюю пору в Доме культуры администрация поселка чествует тех, кто все свои силы и знания посвятил своим землякам; месту, где они живут. И, по сложившейся традиции, со своими поздравлениями к собравшимся обратился глава городского поселения Приобье Евгений Ермаков, который от души поблагодарил за тепло сердец, активное участие в общественной и культурной жизни поселка, за их положительный пример, которым воспитывают у юных приобчан силу духа, трудолюбие, патриотизм.

Мы гордимся достижениями старшего поколения! Евгений Ермаков вручил Почетную грамоту председателя Думы Октябрьского района заместителю председателя Совета ветеранов войны и труда п. Приобье Надежде Молотковой, так же отметил благодарностями членов Совета: Любовь Мотовичеву, Галину Горошко и Юрия Стойкова.

Помимо приобчан с активной жизненной и гражданской позицией в зале присутствовали семейные пары, пронесшие свою любовь через всю жизнь. В этом году они отмечают юбилеи совместной жизни.

Магеррамали Бахшали Оглы и Заинаб Юнус Кызы Гадиевы

История семьи Гадиевых началась в 1960-х годах в поселке Билясар Азербайджанской ССР. Наши герои учились в одной школе, где Магеррамали и приметил юную красавицу Заинаб. Девушка ответила взаимностью.

После окончания школы не стали торопиться со свадьбой. Но, когда Магеррамали получил образование бухгалтера и  устроился на работу, то молодожены узаконили свои отношения 10 сентября 1966 года.

В октябре 1982 года семья Гадиевых приехала на Север. Здесь глава семьи трудился каменщиком 5 разряда в ПСО-39, плотником - в БМТСиК ООО «Газпром трансгаз Югорск», откуда в 2006 году вышел на заслуженный отдых. Заинаб Юнус Кызы работала штукатуром-маляром. А в 1998 году ей присвоено звание «Ветеран труда России».

В семье Гадиевых родились шесть детей. Дочь Ирада – медицинский работник, живет и работает в Сургуте. Сын Расим – военный, в звании майор служит и живет в Сибири. Асиф  работает начальником водопроводно-канализационного хозяйства в МП «ЭГК» п. Приобье. Маис – тренер по боксу в Омске. Рамиз – судья международной категории по боксу в г. Ханты-Мансийск. Табриз – тренер по боксу в районной спортивной школе олимпийского резерва.

Четыре внука и две внучки приносят радость бабушке и дедушке каждый день.

По мнению супругов, семья строится на любви и понимании. Тогда в доме будет царить уют, спокойствие многие годы.

 

Николай Иванович и Любовь Михайловна Пидсадние

После землетрясения в г. Газли Бухарской области молодого военного Николая перевели вместе с воинской частью служить в Ташкент. Неподалеку находилось общежитие, где жили работники завода грампластинок. Там и нашел Николай свою Любовь. 20 февраля 1976 года в самой южной точке Советского союза – г. Кушка Туркмения родилась семья Пидсадних.

В 1990 году семья приехала  в Приобье. Николай Иванович трудился в леспромхозе, участвовал при создании ЖКХ. Любовь Михайловна работала в торговле.

В праздники в большом доме Пидсадних собирается вся семья. Дочь Оксана Бондаренко воспитывает двоих детей, работает  учителем в начальной школе. Сын Руслан – инженер-механик в АО «СУПТР – 10», отец двух дочерей.

Взаимоуважение и любовь – вот, что помогает сохранить нежные чувства Николаю Ивановичу и Любови Михайловне.

 

Ильгизар Байрамгалиевич и Асия Хабибяновна Сафиуллины

Судьбоносная встреча супругов Сафиуллиных произошла 1 января 1981 года в доме их общей знакомой совхоза Казымский (Казахстан). Неподалеку в совхозе трудился механизатором молодой Ильгизар, а Асия – на инструментальном заводе в г. Павлодар. Ездили друг к другу в гости. Позже начали жить на нейтральной территории – в совхозе им 60 лет Октября. Никак молодые не могли найти время, чтобы скрепить свои отношения узами брака. Тогда инициативу в свои руки взяло руководство сельсовета. Так, Асия Хабибяновна и Ильгизар Байрамгалиевич расписались в отделении ЗАГСа совхоза им. 60 лет Октября в обеденный перерыв между посевными работами. Их почетными свидетелями стали председатель сельсовета и его секретарь.

С 1999 года супруги с двумя детьми живут в Приобье. Асия Хабибяновна начала свою трудовую деятельность в Сергинском речном порту, а Ильгизар Байрамгалиевич – в АО «СУПТР – 10». Сейчас оба на заслуженном отдыхе.

Сын Ильдус работает в МП «ЭГК», а дочь Альфия Исмагилова – в ОАО «ПТПС», воспитывает двоих сыновей.

«Без любви не построишь крепкой семьи», – твердят супруги Сафиуллины. Но не только любовь должна царить в семье, но и терпение, и общие интересы. Например, когда Ильгизар Байрамгалиевич рыбачит и приносит добычу в дом, то жена обрабатывает улов, поддерживая хобби мужа.

 

Александр Павлович и Галина Степановна Мищенко

Галина – коренная приобчанка. Александр – уроженец Казахстана, но детство и юность провел в Перегребном.

Молодая пара впервые увидели друг друга на танцах в Приобском Доме культуры в мае 1985 года. С этой встречи началось их знакомство. Почти через полгода, 7 февраля 1986 года они расписались.

Сегодня Александр Павлович - глава семьи из четырех человек. Профессионально занимается рыбалкой, работая в национальной общине «Лангки». Галина Степановна долгое время работала по образованию - швеей в КБО. Сейчас она – уборщик служебных помещений в средней школе. Старший сын - Антон живет вместе с супругой в Екатеринбурге, работает энергетиком в Министерстве спорта. Младший – Олег учится в 9 классе средней школы, увлекается пейнтболом и посещает тренажерный зал.

Помимо детей, у супругов есть еще одно богатство – давние и близкие друзья, с которыми они делят радости и печали, отмечают праздники.

А главный компонент рецепта семейного счастья семьи Мищенко – это взаимопонимание.

 

Борис Васильевич и Марина Васильевна Маловы

Знакомство Марины и Бориса Маловых произошло во время отдыха на северной природе, где собрались две компании молодых людей, в 1986 году. Тогда Борис, шутя, сказал милой девушке: «Садись около меня и все будет хорошо». «Вот села и сижу по сей день» - улыбаясь сейчас, говорит Марина Васильевна.

Марина Васильевна родом из г. Краснотурьинск Свердловской области. В Приобье живет с 10 лет. Работала в больнице. Борис Васильевич – из Перми, приехал в Приобье на заработки. В 1972 году служил в горячей точке. Всю трудовую деятельность работал водителем.

Воспитали двоих детей, дали им образование. Сын Василий – помощник машиниста на железной дороге. Дочь Ксения – ведущий специалист администрации городского поселения Приобье.

По мнению супругов, главный секрет семейного счастья во взаимопонимании.

 

Олег Андреевич и Татьяна Анатольевна Сумкины

Первая встреча Олега и Татьяны Сумкиных состоялась в Приобской средней школе, в 1973 году. Завязалась дружба, переросшая в нежную любовь.

После окончания школы, в 1979 году Олега призвали в ряды Советской армии. Два года Татьяна ждала своего будущего супруга. Каждый день писали друг другу письма, за исключением того времени, когда Олег был командирован в Афганистан.

25 декабря 1981 года сыграли свадьбу. В Приобье создали крепкую семью, хорошую карьеру. Воспитали двух прекрасных сыновей Вячеслава и Константина, которые уже создали свои семьи и подарили трех замечательных внуков: Вадима, Всеслава и Максима. Татьяна Анатольевна много лет работает главным бухгалтером в администрации городского поселения Приобье, Олег Андреевич сейчас занимает должность начальника Приобского участка АО «Газпром газораспределение Север».

Олег Андреевич и Татьяна Анатольевна Сумкины считают, что только на взаимной любви можно построить крепкую семью.

Обращаясь к супружеским парам, все присутствующие пожелали им здоровья, счастья и долголетия, оставаться образцами счастливых, преданных любви и уважения друг к другу семьями.

Встреча сопровождалась теплой дружеской беседой за чаепитием, не обошлось и без веселья – песни, танцы и конкурсы, все, как полагается, на настоящем празднике!