gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

VIII районный слет волонтеров «Доброе сердце»

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

С 29 сентября  по 01 октября 2016 года  состоялся  VIII   районный  слет волонтеров «Доброе сердце», в котором приняло участие  50 человек.  Участниками слета стали волонтерские движения и отряды из образовательных организаций Октябрьского района.

Основная цель слета: популяризация социально-значимой деятельности, добровольческих идей, деятельности районного волонтерского движения.

Организаторы слета поставили задачи - создать условия для обмена опытом работы волонтерских отрядов, вовлечь детей и подростков в созидательный труд, мотивировать подростков района на повышение их социальной активности.

В торжественном открытии слета приняли участие Эйдемиллер Алена Александровна - главный специалист отдела по молодежной политике, воспитательной работе и дополнительному образованию Управления образования администрации Октябрьского района; Галиуллина  Лилия Фаридовна - заместитель главы г.п. Приобье по социальным и жилищным вопросам. Гости пожелали участникам успехов в работе слета и вручили волонтерские книжки, дипломы «Почетный волонтер Октябрьского района». Эту  награду получила воспитанница клубного объединения «Лидерский формат» Бондаренко Валерия! Мы поздравляем Валерию!!!!

Каждый день слета проходил под своим девизом. Первый день прошел под девизом «Волонтерство - это возможность проявлять доброту, отзывчивость; безвозмездная помощь, основанная на добровольной основе, которая послужит на благо общества». В этот день участники слета поделились опытом своей деятельности в волонтерских объединениях, участвовали в тренинге «Сопровождение детей с ОВЗ», освоили технологию изготовления сувениров с детьми с ОВЗ «Сувенир для мамы». Очень эмоционально прошла дискуссионная площадка не тему «Современные ценности» по фильму «Тимур и его команда», которую провели Заболотский Павел и Полякова Александра.  Эта тема глубоко затронула сердца наших ребят, каждый высказывал свое мнение и никто не хотел расходиться.

Второй день прошел под девизом: «Я не могу сделать всего, но могу сделать хоть что-то. Вносить свой вклад, пусть небольшой, в улучшение общества - вот главная цель любого волонтера. Действуя вместе, всей нашей командой, мы достигаем высоких результатов и делаем что-то действительно значимое». В этот день волонтеры разделились на три группы для проведения акции «Дарю добро». Одна группа ребят подготовила концертную программу и выехала в дом престарелых «Родник» г. Нягань. Другие поздравляли жителей Приобье с Днем добра и уважения и дарили сувениры, сделанные своими руками. Третья группа провела акцию среди юных наших жителей на знание правил дорожного движения и вручили лучшим знатокам брелки  «Лучший знаток ПДД». Вечером состоялся творческий отчет по результатам акции, волонтеры делились впечатлениями и своими эмоциями. Очень интересно прошла  игровая программа «Верю! Не верю» и брифинг «Приемная семья», на который приехали приемные семьи из с. Сергино. Благодарим Иванову С.Н. за организацию встречи. Сотрудничество обязательно продолжится уже в рамках других мероприятий. И настоящим сюрпризом для гостей прошла  акция «Кедровая аллея», посвященная 80-летию Октябрьского района, участники посадили семена кедра. В июне будет высадка саженцев кедра, которую ребята решили назвать Юбилейной.  

Слет завершился и пришло время вручить сертификаты и благодарственные письма. И  главное: сделан акцент на том, что быть волонтером – это вдохновлять, это дарить радость, это быть в центре событий, это работать над собой, это преодолевать трудности, это получать удовлетворение. Это – жить полной жизнью!

           

Наталья Эйхвальд,

заместитель директора по ВР

ДДТ «Новое поколение»