gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Предприниматели обсуждают…

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

13 октября 2016 года члены Общественного координационного Совета по малому предпринимательству при главе городского поселения Приобье провели очередное заседание. Евгений Ермаков открыл его приветственным словом,  ознакомил с повесткой дня и предоставил слово главному специалист отдела социальной политики по вопросам торговли, общественного питания, бытового обслуживания, развития малого предпринимательства Тамаре Сытниковой. Освещая первый вопрос о размещении объектов нестационарной торговли и организации ярмарок на территории городского поселения Приобье, она перечислила принятые в 2016 году нормативные правовые акты. Коротко пояснила основные моменты положений. Органом, уполномоченным на разработку схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского поселения Приобье и выдачу разрешений на их размещение, является отдел земельно-имущественных отношений и градостроительства администрации поселения.

Согласно Порядку размещения, заинтересованные в размещении нестационарных торговых объектов лица подают ежегодно до 1 апреля, заявление на имя главы по установленной форме, и прилагают документы, установленные в перечне.  Секретарь комиссии по рассмотрению заявлений о размещении нестационарных торговых объектов на территории городского поселения Приобье (далее Комиссия)   регистрирует заявления и выносит их на рассмотрение. В течение 14 дней Комиссия согласовывает размещение либо даёт отказ. В течение 10 дней, путём вручения выписки из протокола заседания, уведомляет заявителей о принятом решении. 

Уполномоченный орган разрабатывает проект Схемы, учитывая данные о нестационарных торговых объектах уже размещенных на территории городского поселения Приобье, а также подлежащих размещению в соответствии с решением Комиссии,  и направляет его  главе городского поселения Приобье на рассмотрение.

Разработанная Схема утверждается постановлением администрации городского поселения Приобье не позднее 1 мая года, предшествующего году начала срока действия Схемы.

Постановление № 228 от 11.05.2016г. «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского поселения Приобье на 2016 год» опубликовано на официальных сайтах Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и городского поселения Приобье.

По состоянию на 22 апреля 2016 года в схему  включены 7 объектов мелкорозничной торговли, три из них принадлежат главам КФХ: Савейко Ю.Г., Сизикиной Г.Н., Власенко Н.В., где они имеют возможность реализовать продукцию своих фермерских хозяйств.

Кроме того, постановлением № 403 от 26.07.2016г. определены дополнительные зоны, где допускается функционирование мобильных торговых объектов – механических транспортных средств на территории поселения:

  • дополнительная зона, расположенная в районе пер. Спортивный, 1 (магазин «Уют»);
  • дополнительная зона, расположенная в районе пер. Спортивный, 4 (магазин «Норд»);
  • дополнительная зона, расположенная по улице Школьная, в районе мкр. Газовиков, 23 Б (магазин «Дары Сибири»);
  • дополнительные зоны, расположенные по улице Югорская, в районе ул. Крымская, 51 (магазин «Животновод»).

Юридические лица, КФХ и владельцы личных подсобных хозяйств могут реализовать продукцию также на ярмарках:

  • сельскохозяйственной – организована и проводится ежедневно в районе магазина «Животновод» по адресу: ул. Крымская, 51;
  • универсальной  - проводится еженедельно в субботу на площади для массовых праздников и гуляний по адресу: ул. Югорская, 5 «Е»-1.

Организатором ярмарки является администрация городского поселения Приобье. Участие осуществляется на безвозмездной основе, согласно утверждённому Порядку организации ярмарок на территории городского поселения Приобье. Заявки на участие принимаются в 16 кабинете администрации поселения.

В дальнейшем по предварительной договорённости с субъектом предпринимательской деятельности, планируется размещение ярмарки на специально оборудованной площадке  торгового центра «Айсберг» с назначением привлечённого устроителя ярмарки.

Докладчик отметила, что определение дополнительных зон, где допускается функционирование мобильных торговых объектов, организация ежедневной сельскохозяйственной ярмарки позволили упорядочить уличную торговлю, сократить количество административных правонарушений, повысить конкуренцию, за счёт чего снизить стоимость сельскохозяйственной продукции в поселении.

По первому вопросу решили: в местах, где периодически осуществляется несанкционированная торговля иногородними гражданами, разместить информационные объявления с правилами ярмарочной торговли в поселении и контактными данными. В течение месяца ознакомить предпринимателей с нормативными документами, принятыми в 2016 году, по размещению объектов нестационарной торговли и организации ярмарок на территории городского поселения Приобье.

Далее председатель заседания ознакомил присутствующих с заявлением, поступившем от Рината Хисаметдинова, о выходе из состава Общественного координационного Совета по малому предпринимательству  при главе городского поселения Приобье.

 

Присутствующие поблагодарили Рината Раисовича за многолетнюю работу. На должность заместителя председателя Совета избрали Николая Власенко. Делегированным представителем от Приобья в Общественном координационном Совете по малому и среднему предпринимательству Октябрьского района назначили индивидуального предпринимателя Ольгу Пидсаднюю.

По пятому вопросу слушали Тамару Сытникову об исполнении протокольных решений предыдущего заседания совета. Одно из решений было следующим: собственникам навести порядок на подконтрольных им территориях, и представить перечень мероприятия в план благоустройства городского поселения Приобье на 2016 год.

Информация по итогам совета публиковалась в газете «Наши новости: Приобье», на официальном сайте администрации гп. Приобье. Кроме того владельцы объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания получили письма с требованием привести  в соответствие с правилами благоустройства фасады зданий, входные группы, установить урны, доски объявлений и заняться озеленением прилегающих территорий. 

Далеко не все предприниматели оказались исполнительными в части соблюдение правил благоустройства. В связи с чем, несколько руководителей получили предписания или   административные протоколы.

В своей речи главный специалист администрации отметила владельцев, которые следят за своими объектами и содержат их в надлежащем состоянии:  Г. Новоселова, А. Омарова, Н. Гриб, В. Панюков, И. Овешкова, Р. Курдиева, А. Хафизов, С. Юркин, Н. Фумжи, А. Тюлев. Сообщила о запланированных администрацией работах по отсыпке песком проезда в районе кафе «Талисман».

Члены совета предложили рассмотреть возможность установки туалетов общего пользования на территории, прилегающей к местам, где организуются ярмарки  и  массовые праздники и гуляния. Проверить на предмет целевого использования торгового объекта «Скиф».

Тамара Сытникова,

главный специалист отдела

социальной политики