Екатерина Гаращенко: "Можно горы свернуть..."

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

«В сердцевине каждой трудности сокрыта возможность»

Альберт Эйнштейн

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Он направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Ограничение возможностей накладывает свой отпечаток на характер человека. И, пожалуй, тогда самой яркой чертой становится желание быть нужным и полезным.

Этим людям воплотить свои мечты гораздо труднее, чем большинству из нас, поскольку преградой служат разного рода физические увечья, врожденные или приобретенные. Но это не всегда мешает им добиваться целей, напротив, именно это побуждает действовать вопреки всему, чтобы доказать себе и миру, что они тоже могут жить полноценной жизнью. И тем более ярким примером они могут служить для нас, для тех, у кого нет этих ограничений.

Одним из таких примеров может служить жизненный путь Екатерины Гаращенко.

Катя родилась 10 апреля 1987 года в Приобье. С первых дней жизни девочке поставили диагноз – несовершенный остеогенез, в основе которого лежит нарушение формирования костной ткани. Инвалидное кресло  стало средством передвижения для ребенка. Малютку окружили заботой родители и старший брат Виктор. Ее мама Татьяна Михайловна Белкина боролась за благополучие дочери: ежегодно Катюша проходила лечение у врача-травматолога в больнице г. Югорск. Положительный результат долго заставил себя ждать. Но в 15 лет юная Екатерина начала ходить при помощи костылей. И мир заиграл новыми красками.

Катя получила домашнее среднее образование. В 2014 году успешно окончила Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства. На заочной форме обучения получила образование юриста. По окончанию сразу поступила на факультет юриспруденции в Уральский государственный экономический университет в г. Екатеринбург.

Трудовая деятельность девушки началась в местном обществе инвалидов в 2011 году. Сейчас она совмещает должность заместителя местного отделения Всероссийского общества инвалидов и специалиста по кадрам в МП «ЭГК».

Екатерина любит проводить свободное время с подругами, ну а главным своим увлечением девушка считает спорт. В 2012 году заниматься адаптивным спортом ее сподвигла встреча с тренером по лыжным гонкам Анастасией Уракбаевой из с. Шеркалы. Она научила, тогда еще неопытную спортсменку, метать копье, ядро и диск. Показала азы этого вида спорта, рассказала секреты работы со снарядами. И в этом же году Катя успешно выступила на Открытой спартакиаде для людей с инвалидностью по ХМАО - Югре, заняв второе место. И вот уже два года она не сдает лидерские позиции в окружной паралимпиаде. «Главное – желание. Имея четкие цели, стремления, можно горы свернуть, достигнуть хороших результатов в спорте», - утверждает чемпионка.

Руководитель МП «ЭГК» Сергей Сковбель, где работает Екатерина Николаевна характеризует ее как скромного человека. О ее успехах в соревнованиях окружного уровня приобчане узнали лишь в новостях сети Интернет. Ну, а встретили ее теплым приемом: в окружении коллег директор МП «ЭГК» вручил ей грамоту, букет цветов и денежную премию за отличные результаты в спорте.

Подобные примеры, конечно, заставляют вспомнить о той силе духа, что заложена в каждом из нас, что способна преодолеть любые трудности и найти выход из, казалось бы, тупиковых ситуаций. Когда ты по-настоящему хочешь добиться поставленной цели, не следует сидеть и дожидаться того, когда обстоятельства изменятся в лучшую сторону, а нужно просто идти и действовать. И мы верим, что впереди у Екатерины новые вершины!