gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Знай основной закон страны!

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

Ежегодно 12 декабря наша страна празднует День Конституции. «День Конституции» - пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Конституция Российской Федерации – Основной Закон Российского государства и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», - сказано в этом важнейшем для страны документе.

В этот знаменательный день для воспитанников МБОУ ДО «Дом детского творчества «Новое поколение» была проведена игра-викторина «По лабиринтам права».

В ходе мероприятия ребята узнали о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации, об исторических фактах принятия Конституции РФ, познакомились  с основными разделами Конституции, с государственными символами России, с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Участники игры активно отвечали на все вопросы, где каждый продемонстрировал свою правовую культуру. Правовая игра состояла из заданий различной сложности: «Разминка», «Допишите предложение», «Литературная дуэль» и игра «Да! Нет!».  На примере сказочных героев выявляли нарушения прав человека. Ребята решали задачи «государственной важности», высказывали свое мнение, размышляли. Правовая игра ребятам очень понравилась, и мы надеемся, что знания, полученные на мероприятии, пригодятся в жизни. Конституция в любом государстве - это правовой акт высшей юридической силы, своеобразный признак государственности, юридический фундамент государственной и общественной жизни, главный источник национальной системы права. Регулирующая роль конституции касается всего общества. Она охватывает не только государственную организацию, но и негосударственные сферы - социально-экономическое устройство, культурную жизнь, отношения в сфере гражданского общества. Никакая конституция не может обойти взаимоотношения государства с институтами собственности, общественными и религиозными учреждениями. Нормы конституции, как и право в целом оказывает формирующее воздействие на различные стороны общественной жизни - государственно-политическую, экономическую, социальную и духовную.

Подобные мероприятия  формируют понимание сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитывают патриотизм и любовь к Родине.

                                                                                  Любовь Чекалкина,

библиотекарь