Трудовое лето отряда особого назначения

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни,

кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица,

тот способен к подвигу, потому что в нужный день и час у него,

 найдутся воля его выполнить и силы для этого.

Жюль Верн

Молодёжный трудовой отряд подростков – это специфическая организация коллективной деятельности, целью которой является активизация социально - значимой деятельности подростка правовой базы взаимоотношений «работник - работодатель».

В целях упорядочения организации летней трудовой кампании в 2017 году на базе МБОУ ДО «Дома детского творчества «Новое поколение» с 1 по 30 июня работал молодежный трудовой отряд «Отряд особого назначения», руководитель педагог-организатор Костырева Л.А. Трудовые отряды один из методов молодёжного трудового воспитания.

В состав «Отряда особого назначения» вошли 6 человек: Акулова Д., Бирюкова И., Зубков А., Осинцева А., Шакирова А., Вечтомова Н. Трое подростков пришли в отряд второй год подряд, это говорит о том, что атмосфера в коллективе благополучная, учитываются все интересы бойцов отряда, а ребятам нравится форма и режим работы. Подростки были приняты по специальности «Рабочий зеленого строительства» и работали по пятидневке. Какова же основная сфера деятельности отряда?  Дети работали по запросу администрации поселения: прошел десант по уборке мусора на территории, прилегающей к лыжной базе, посадили цветы у обелиска воинам интернационалистам. Кроме физической работы бойцы приняли участие в митинге, посвященный Дню памяти и скорби, 76-й годовщине с начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.; провели акцию «Здоровая Россия» в рамках мероприятий по проведению долгосрочной акции «Мы выбираем жизнь», участвовали в велопробеге «Наш выбор – здоровье, жизнь, успех!».

На территории ДДТ «Новое поколение» ребята восстанавливали проект «Сенсорный сад – конструктор», дополнили его декоративными элементами и произвели мелкий косметический ремонт беседки, скамеек, а также чистку мягкой мебели и ковровых изделий и мелкий ремонт мебели. В этом есть некий воспитательный момент – то, что своими руками сажал, красил или чинил, рвать и ломать уже не захочется. 

Организация летних трудовых отрядов имеет сильные стороны: получение официальной возможности трудоустройства для несовершеннолетних в летний период, приобретение трудовых навыков, участие отрядов в благоустройстве муниципальных территорий, получение дополнительной финансовой поддержки подростка, и воспитание гражданина, бережно относящегося к имуществу.

Руководствуясь статьей 24 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» все бойцы по окончании трудовых отношений получили материальную поддержку в период временного трудоустройства подростка за счет средств регионального бюджета.

Все работы велись под наблюдением руководителя отряда, несущего ответственность за безопасность подростков. Бойцы в течении все работы вели дневник работы МТО и фото альбом. Можно с уверенностью сказать, что работа в молодежных трудовых отрядах способствует сформированию в детях нравственных, духовных, физических качеств, профессионально-трудовых способностей, созданию условий для социальной адаптации детей.

Л.А. Костырева,

руководитель отряда