gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава принял участие в совещаниях при главе Октябрьского района

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости

17 января глава городского поселения Приобье Евгений Ермаков принял участие в ряде совещаний в пгт. Октябрьское при главе Октябрьского района Анне Куташовой.  На заседании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов Президента РФ, которые состоятся в марте 2018 года, выступил председатель районной территориальной избирательной комиссии Евгений Стулов. В своем выступлении председатель теризбиркома напомнил главам поселений о сроках и ответственности предоставления сведений об избирателях, о вариантах проведения голосования для работников предприятий с непрерывным циклом работы или работой вахтовым методом, где рабочее время совпадает со временем голосования.

Кроме того, присутствующие подробно остановились на рассмотрении вопроса о возможности голосования избирателей по месту нахождения, а именно куда и когда необходимо предоставлять заявления о включении в список избирателей. Также особое внимание было уделено вопросу, касающемуся своевременного обеспечения необходимым оборудованием помещений для работы участковых избирательных комиссий.

В этот же день в администрации района прошла встреча руководителя окружной Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Сергея Пикунова с главами городских и сельских поселений. Разговор шел о переходе на новую систему обращения с отходами, которая будет осуществляться с участием органов местного самоуправления в рамках переданных отдельных государственных полномочий по организации данной деятельности.

Действующее законодательство предусматривает запуск новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) до 1 января 2019 года.

Смысл новой системы заключается в том, что сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО будет происходить только по договорам с региональным оператором.

Собственники ТКО (собственники частных домовладений, ЮЛ и ИП, в результате деятельности которых образуются ТКО), обязаны будут заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО, оплачивать услуги регионального оператора по цене, установленной по единому тарифу на услугу регионального оператора.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, региональных операторов на территории Югры будет два. Введение новой системы по обращению с отходами должно отразиться на культурном облике и экологическом благополучии региона. Природа никогда еще не испытывала такой нагрузки как сейчас, при наступлении «эры упаковки». На сегодняшний день уровень потребления чрезвычайно высок, в результате чего катастрофически увеличиваются объёмы образования мусора. Спасать природу надо здесь и сейчас. В данном случае – создав условия для организации цивилизованного мусорного бизнеса.

Затем в рамках совещания с главами городских и сельских поселений района военный комиссар г. Нягани и Октябрьского района Рашид Раимбакиев проинформировал присутствующих об итогах призывных кампаний на территории Октябрьского района за 2017 год. Рашид Раимбакиев отметил, что установленные обязательные задания по призыву граждан в 2017 году были выполнены в полном объеме и с хорошим качеством. Военный комиссар поблагодарил за хорошую работу в ходе призыва весна – 2017 городское поселение Приобье и вручил главе городского поселения Приобье  Евгению Ермакову Почетную грамоту «За оказанное содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в организации и проведении призыва граждан на военную службу весной 2017 года».

Также глава принял участие в очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, где были рассмотрены дополнительные меры по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения.

 Вопросы сокращения смертности от автомобильных аварий носят многоплановый характер. Для эффективного их решения задействуются не только ресурсы полиции, но и возможности органов местного самоуправления, средств массовой информации, общественных организаций, а также простых граждан. Участники заседания рассмотрели необходимость активного применения лучших практик по этим направлениям. Кроме того, было принято решение о внесении дополнительных мероприятий в муниципальные программы, направленные на профилактику и обеспечение безопасности дорожного движения.