gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ХМАО-Югре принята концепция развития и поддержки чтения

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости
В Югре принята концепция развития и поддержки чтения в регионе на 2018-2025 годы, а также план мероприятий по ее реализации. По словам губернатора автономного округа Натальи Комаровой, нормативно-регулирующая деятельность направлена на создание благоприятных условий для развития чтения. «Развитие электронных технологий, цифровизация, при всех их преимуществах, имеет обратную сторону медали. В этой связи приведу цифру по результатам мониторинга «Чтение в России» - 64% взрослых россиян за последние 10-15 лет стали читать меньше, 16% - не читают вообще. Важно, чтобы чтение, все-таки, стало повседневным занятием для югорчан», - подчеркнула глава региона.
Отмечается, что реализация мероприятий концепции синхронизирована с задачами ряда региональных госпрограмм в сфере культуры, образования, развития гражданского общества, социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера.  Проект позволит решить комплекс социальных задач. Среди них: сокращение молодежных асоциальных проявлений, укрепление социальной стабильности общества, повышение удовлетворенности качеством жизни людей.
Межведомственность, как ведущий принцип концепции, проявляется в основных ее направлениях и широком спектре механизмов ее реализации. Среди них – предоставление грантов и субсидий, присуждение премий, проведение социологических исследований, конкурсов, составление рейтинга муниципальных образований «Самый читающий муниципалитет» и другое. Документ прошел широкое обсуждение с профессиональным сообществом и общественностью.
Мнение общественности по данному вопросу высказал член Общественного совета при Депкультуры Югры, заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Конев. По его словам, документ получил положительную оценку.
«Факт внимания правительства к этому вроде бы незаметному и внешне не броскому ресурсу развития человеческой личности, человеческого потенциала, а в перспективе, конкурентоспособности, вызывает огромное уважение. Чтение всегда было государственной и общественной ценностью, духовной ценностью российского народа. Самое главное, на мой взгляд, – это популяризация важности чтения. Еще Пушкин говорил, что мы ленивы и не любопытны, а любопытство как раз рождает чтение», - заметил Александр Конев.