gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Факельное шествие

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости
15 февраля в городском поселении Приобье прошло факельное шествие по центральным улицам поселения, в   Парке памяти участникам боевых действий, погибшим в локальных конфликтах  в очередной раз состоялся митинг по случаю 29-й годовщины вывода Советских войск из демократической республики Афганистан.
Эта дата глубоко врезалась в память воинов-интернационалистов. В этот день, в 1989 году для советских солдат завершилась Афганская война. Девятилетний военный конфликт закончился потерей 15 тысяч советских солдат, более 53 тысяч человек получили ранения, около 400 воинов пропали без вести. За время войны 85 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза, 28 из них посмертно. Позже, еще 7 воинам-интернационалистам вручили звезду Героя Российской Федерации.
Каждый год в парке  собираются не только ветераны той далекой и такой недавней для памяти войны, но и солдаты, воевавшие в других горячих точках, а также их родственники и жители  городского поселения.
В колонне с факелами прошли представители: Приобской  средней общеобразовательной школы, молодежного парламента при главе городского поселения Приобье, дома детского творчества «Новое поколение», пожарной части.
Глава  городского поселения Приобье Евгений Юрьевич Ермаков обратился с особыми  словами благодарности к тем, кто исполнял долг на далекой афганской земле. Настоятель храма Святого Праведного Симеона Верхотурского протоирей Владимир Шишков поблагодарил ветеранов боевых действий за верное братство, которое  они ежегодно демонстрируют юному поколению. «наша страна заплатила  страшную цену  за участие в той войне. Но понятно одно, что наши военнослужащие  свято исполняли свой долг. Вечная слава героям».
Благодарная память о  подвиге наших ребят не имеет права померкнуть. Они всегда останутся  для нас примером мужества, стойкости и героизма. Пережили ту страшную войну и выжили, ради всех нас. Чтобы новому поколению рассказать, что память о подвиге наших воинов - интернационалистов всегда будет в наших сердцах. Люди, прошедшие войну, с честью выполнили свой долг.
Память погибших воинов -  интернационалистов, память наших  земляков, погибших в боевых действиях на чеченской земле, память Максима Тюнегина, Анатолия Перфилова, Евгения Кирьянова, Дениса Крутько, Андрея Магадеева,  почтили  минутой молчания.
В память  о погибших ребятах в боевых действиях в Афганистане, Чечне, в горячих точках нашей планеты, возложили  венки и цветы к подножию  памятника в парке памяти участникам боевых действий, погибшим в локальных конфликтах.
Зав.отделом творческой деятельности
Филиала МБУК «КИЦ» Приобского
Дома культуры Татьяна Самойлова