Эта ПАМЯТЬ жива и будет жить

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости

Эта ПАМЯТЬ жива и будет жить… О тех трудных военных 1418 днях и ночах. О наших дедах и прадедах, которые прошли всю войну. Мы, россияне, будем помнить об этом всегда.

В гп. Приобье на сегодняшний день остался 1 ветеран ВОВ, 18 участников трудового фронта и 2 солдатских вдовы. Во многих семьях, где уже ушли из жизни ветераны, бережно хранят память о них, помнят рассказы дедушек, бабушек о них.  Мы сегодня вспоминаем некоторых  наших ветеранов, переживших эту страшную трагедию XX века…

Овчинников Петр Васильевич  родился 22 октября 1922 года в селе Колесниково Каракулинского района Удмуртской АССР, в семье рабочих. Петр Васильевич в марте 1942 года был призван на фронт Каракулинским военным комиссариатом Удмуртской АССР. В армии обучался в полковой школе (на командира роты, пулеметчика, автоматчика). Принимал участие в Курской битве, 1 и 2 Белорусский фронт. Демобилизовался с фронта в 1945 году по указу (имел три ранения). Петр Васильевич имел боевые награды «Орден Красной Звезды», медали «За отвагу», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», все юбилейные медали ко Дню Победы.

Кондраков Николай Михайлович родился 13 декабря 1926 в с. Урожайное Левокумского района Ставропольского края в крестьянской семье. В семье было пять детей. В 1930 году родители были сосланы в Вагайский район Тюменской области. Здесь Николай Михайлович пошел в школу  и окончил 6 классов. В 1943 году призвали в армию, в течение шести месяцев проходил обучение в г. Омске на пулеметчика. Служил в 47  танковом полку. В январе 1945 года первый Украинский фронт пошел в наступление в Польше, служил на этом фронте до 20 марта 1945 года. В общей сложности служил в армии около семи лет. Николай Михайлович имел следующие награды: «30   лет Советской Армии», «Орден Отечественной войны 2 степени», «Фронтовик 1941 – 1945гг.», медаль «За доблестный труд», все юбилейные медали ко Дню Победы.

Савчук Семен Акимович родился в деревне  Крещатик Ольгинского района Приморского края. В семье Савчук было четверо детей – три сестры и младший сын – Семен.    С октября 1933 года Семен Акимович работал учеником модельщика в механических мастерских комбината «Сахали», потом учеником слесаря и токаря, а с декабря в 1934 году стал сам самостоятельно работать токарем. В ноябре 1938 года был призван в армию Ольгинским райвоенкоматом Приморского края, службу проходил на Дальнем Востоке, участвовал в войне с Японией в составе 209 танковой бригады в качестве в качестве механика – водителя танка Т – 34. 16 августа  1945 года был  ранен. В 1945 женился, родили и воспитали трех дочерей и одного сына. Имел правительственные награды: орден «Славы третьей степени»,  орден «Отечественной войны второй степени», медаль «За победу над Японией», «Жукова», все юбилейные медали ко Дню Победы.

Цаплин Владимир Павлович  родился 26 апреля 1927 года в селе Суслово Мариинского района Кемеровской области, в семье колхозника; образование 7 классов. В 1944 году Мариинским районным военным комиссариатом был призван и направлен в город Бекин Хабаровского края, а оттуда в город Владивосток на курсы в первую морскую пограничную школу. Принимал участие в войне с Японией, воевал на Дальневосточном фронте, демобилизован в 1951 году. Владимир Павлович имел правительственные награды: медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», «30 лет Советской Армии и Флота», «20 лет Победы в ВОВ», «50 лет ВС СССР», «Орден Отечественной войны».

Рудниченко Людвиг Григорьевич родился 1 января 1925 года в селе Новые Соколы Иванковского района Киевской области, в семье крестьян. Людвиг Григорьевич окончил 7 классов в 1939 году, затем поступил в ремесленное училище, окончил его по специальности «токарь —  универсал 5  разряда». На фронт призвался Электростальским горвоенкоматом  Московской области 15 апреля 1943 года, на фронте был автоматчиком. Демобилизован был в 1948 году, после войны работал в военно – строительном управлении; строили дороги к угольным шахтам (Западная Украина). Вырастил и воспитал 6  детей, инвалид Великой Отечественной войны 2 —  й степени, имел боевые награды «За отвагу», все юбилейные медали ко Дню Победы.

Баталин Григорий Никандрович 1926 года рождения. Призван  был в армию в 54  запасной стрелковый полк г. Ката – Курган. 30 декабря  1943 года значится рядовым,  служил в минометном батальоне до апреля 1944 года. С мая 1944 года служил курсантом черниговской авиашколы пилотов в Ростовской области. С июля 1944 года служил курсантом  в 5 авиашколе пилотов истребительной авиации г. Армавир. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945гг.», имел удостоверение ветерана – участника.