НЕЗАТИХАЮЩАЯ БОЛЬ БЛОКАДЫ

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости
Враг не взял нас никаким измором. И жизнью смерть была побеждена… И победили человек и город! Год сорок второй… Полгорода лежит в земле сырой. Неугасима память поколений. И память тех, кого так свято чтим, Давайте, люди, встанем на мгновенье… И в скорби постоим и помолчим.
В. Суслов
 
Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. В память о мужестве и самоотверженности защитников города Ленинграда был учрежден День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 г.). 75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

25 января 2019 года для учащихся МКОУ «Приобская СОШ», сотрудники библиотеки МБУ «КИЦ» КреДо» Приобская библиотека семейного чтения провели урок мужества «Непокоренный Ленинград».
Открылся урок памяти видеофильмом и демонстрацией фотографий блокадного Ленинграда. Библиотекари попросили участников почтить погибших и умерших от голода и холода защитников Ленинграда минутой молчания. На экране демонстрировался видеофильм «Непокоренный Ленинград».
Библиотекари рассказали о том, какую цену заплатили ленинградцы, чтобы выжить в блокаде, представили героические эпизоды летописи тяжелых блокадных дней, прочитали стихи О. Берггольц «Ленинградский дневник»:
«Время — лекарь и эту роль повторяет оно со всеми.
Но бывает людская боль, над которой не властно время…».
Еще ребята услышали стихотворение Ольги Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов», историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.
К солнцу тянутся берёзки,
Пробивается трава,
А на скорбном Пискарёвском
Остановят вдруг слова:
«Дядя Лёша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 года. Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года».
Большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята узнали о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
Мероприятие вызвало у юных читателей не только сострадание и гордость за героический подвиг ленинградцев и защитников города, но и интерес к творчеству поэтов о великом подвиге героев обороны Ленинградцев.
А 27 января Приобская библиотека семейного чтения собрала в уютном зале членов клуба пожилого человека «Добродея», поэтов г.п.Приобье и гостей мероприятия, посвященного дню снятия блокады Ленинграда.
Подвиг защитников Ленинграда, жителей блокадного города оставил яркий след в художественной и мемуарной литературе.