gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Некоммерческие организации нашего поселка подали три заявки на получение грантовой поддержки в рамках первого конкурса Президентских грантов 2019 год

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости
Заявки зарегистрированы и сейчас проходят независимую экспертизу. Результаты конкурса будут объявлены до 1 июня 2019 года.
✔Проект местной общественной организации добровольцев (волонтеров) Октябрьского района «Лидерский формат» – многодневный сплав на спортивных катамаранах по реке Обь для людей старшего поколения «Я смогу!»🚣♂️ Руководитель организации Ольга Осович рассказывает:
– При организации совместных мероприятий волонтеров с ветеранами возникла идея организовать сплав по Оби, в одной сплоченной команде пройти на катамаранах по маршруту Приобье – Перегребное – Приобье протяженностью 120 км. Участники команды проекта – а их уже 13 человек – готовы показать, что возраст – не помеха активному отдыху.
Во время сплава по пути следования маршрута будут организованы стоянки в местах заброшенных деревень, где установлены памятные таблички с фамилиями участников Великой Отечественной войны для передачи молодому поколению знаний об истории Октябрьского района.
✔Проект Приобской местной общественной организации Всероссийского общества инвалидов называется «Здоровым быть – активно жить». Заявленная сумма гранта, по словам автора проекта Ирины Сафоновой – 865 108,61 рублей. Председатель общественной организации Любовь Мотовичева рассказывает о целях проекта:
– Сегодня никто не ставит под сомнение необходимость компьютерной, финансовой или правовой грамотности, потому что без базовых знаний в этих областях сложно выжить в современном обществе. Но из жизненно необходимых есть еще одна сфера. Это медицинская грамотность населения. Как помочь человеку сохранить здоровье и продлить активную жизнь? Ответ на этот вопрос мы дадим в результате реализации нашего проекта, направленного на обеспечение пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья необходимыми знаниями и умениями.
✔Еще один проект этой организации – «Открытый мир». Ирина Сафонова рассказала, что создание Центра «Открытый мир» вызвано необходимостью вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья в полноценную жизнь наравне с другими членами общества👫. В Центре будет находиться смешанный состав детей с ОВЗ и здоровых, что обеспечит стирание граней между социальными группами, установка толерантных отношений к людям с ограниченными возможностями:
– Новизна нашего проекта в том, что мы предлагаем решение практических вопросов обеспечения реабилитации, коррекции и развития детей-инвалидов вне социально-реабилитационного центра через привлечение поселковых учреждений дополнительного образования.
Также стоит отметить, что Местная общественная организация «Ассоциация приемных семей Октябрьского района» (сп. Сергино) претендует на почти полумиллионный грант с проектом «Клуб замещающих семей «Школа особых знаний» как инновационный интерактивный подход к развитию профессионального родительства». По словам автора проекта – руководителя общественной организации Светланы Ивановой, проект направлен на профилактику вторичных отказов, укреплению детско-родительских отношений в замещающих семьях, подготовке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к социальной адаптации:
– Совместно с Управлением опеки и попечительства по Октябрьскому району и Управлением социальной защиты по г. Нягани и Октябрьскому району будет реализовываться программа по сопровождению замещающих семей. Для решения этой задачи на базе МБОУ ДДТ «Новое поколение» будет создан семейный клуб «Школа особых знаний», который станет для замещающих семей местом общения, получения новых знаний, обмена опытом. В рамках клуба замещающим семьям будет оказана психологическая и педагогическая поддержка.
Кстати!
25 марта стартовал прием заявок на грант Губернатора Югры, которые будут приниматься на сайте грантгубернатора.рф до 23 апреля.