gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Путешествие в мир Театра

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости
21 апреля Приобская библиотека в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции Библионочь 2019. В этом году она проходила под названием «Весь мир - театр».
Нашим гостям представилась уникальная возможность побывать в библиотеке после основных часов её работы.
Книга… Библиотека…Театр…Как уже много было о них сказано во все времена и сколько ещё будет написано! Книгу называют пищей души, театр - зеркалом жизни; а библиотека – это друг и собеседник.

Совершив с гостями экскурс в историю лучших театров мира, мы вернулись в день сегодняшний, чтобы продемонстрировать свои таланты и окунуться в мир драматургии. Отправляясь в театральное путешествие, наших гостей ждали новые постановки собственного исполнения, где актерами выступили читатели, люди разных профессий и возрастов. Результат не заставил себя долго ждать. Первыми на сценическую площадку вышли участники театрального кружка «Сказочный мир» с театрализованным представлением «Как медведь трубку нашел» (о здоровом образе жизни представителей сибирской фауны). Волновались, ведь первый раз выступали перед такой большой аудиторией. Молодцы!
Думаю, что все со мной согласятся, что театр начинается не только с вешалки, но и с книги! Для гостей была проведена квест-игра «Его Величество Театр», где можно было заглянуть в мир искусства и узнать тайны по обе стороны кулис, в которой они с удовольствием поучаствовали. Блестяще справившись с заданиями, получили не только удовольствие, но и бурные аплодисменты.
Следующей ступенью стало телекафе «Ретровзгляд», где все вместе перенеслись в далекое прошлое, начало 20-х годов. Вспомнили немое кино, как вид искусства, а с ним и замечательного актера Чарли Чаплина. Посмотрели фильм с его участием. Не секрет, что творческая активность дарит нам всем самое важное – жизненные силы и желание жить. Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. И мы с огромным желанием вместе с участниками клубного формирования старшего поколения «Добродея» это доказали, показав театрализованное представление на разную тематику. Во второй части мероприятия мы перенеслись на период 80-х, и много говорили, вспоминая Владимира Высоцкого. Берущие за душу песни сделали его кумиром целого поколения, а его киношные и театральные роли до конца останутся в памяти людей. Наши гости с удовольствием слушали песни из репертуара Высоцкого в исполнении Александра Флегентова.
Сотрудниками библиотеки было изначально задумано праздник посвятить не только актерам театра, но и актерам кино. Мы отдаем дань памяти героям Великой Отечественной, лучшим советских актерам послевоенного поколения. Великие актеры, которые испытали на себе тяготы военного времени. Почему, когда смотришь советские фильмы, веришь, что это настоящие солдаты? Наверное, потому что, многие советские актеры и режиссеры сами воевали. Им не надо было «играть», они сами прошли через войну. В преддверии празднования 74-й годовщины Победы в ВОВ участники клуба показали импровизированные сценки военной тематики, а в дополнение в исполнении Александра Флегентова и Николая Нагибина прозвучали песни военных лет. Выражаем благодарность за поддержку и сотворчество: Ольге Ивановне Грушко, Наталье Ивановне Морозовой, Константину Станиславовичу Шигрину, Илье Петровичу Рыбальченко и Георгию Егоровичу Эргардту. Тема тяжелая, но с помощью наших музыкантов мы незаметно перешли в другое настроение – пели, танцевали и просто веселились!
Спасибо всем за ваше мастерство!
Любите театр за молодость, за ум, за озорство, за святой его размах, за те прекрасные порывы душ актеров, которыми они делятся со зрителем. Посещайте театры и кинотеатры!