Октябрьский район отметил свое 82-летие

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

Дневная программа началась с проведения круглого стола «Национально-культурные автономии: вопросы межмуниципального взаимодействия». Гостями и спикерами события стали глава Октябрьского района Анна Куташова, главы района и города Нягани, депутаты Думы Тюменской области и ХМАО - Югры, епископ Югорский и Няганский Фотий, настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья Югорской и Няганской Епархии Русской Православной церкви игумен Алипий, представители общественных организаций и жители района.

В ходе обсуждений каждый из участников поделился своим опытом в сфере национально-культурных отношений, рассказал о своих проектах и проведенной работе.

Итог встречи – подписание соглашения о межмуниципальном сотрудничестве в достижении межнационального и межконфессионального мира и согласия, а также недопустимости межрегиональных и межнациональных конфликтов. 

В 2019 году свой 45-летний юбилей отмечает Октябрьская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда, именно поэтому, в день района, свои заслуженные награды получили люди, самоотверженно трудившиеся в общественных организациях ветеранов, те, кто внес огромный вклад в развитие и процветание своего района. Имя приобчанки Зины Ильиничны Пашиной внесено в Книгу почета Октябрьской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда.

В рамках празднования Дня района состоялся II районный фестиваль деревенских культур «Ай-курт». Уже второй год подряд фестиваль воспитывает в своих участниках, гостях и зрителях бережное отношение к историческому и культурному наследию народов, проживающих на территории Октябрьского района. Участники конкурса продемонстрировали жюри и гостям праздника уклад жизни своего народа в миниатюре – с декорациями, красочными костюмами, концертными номерами и дегустацией национальных блюд. По итогам фестиваля были определены победители в каждой номинации. Почетное первое место заняла команда болгар из Талинки, на втором месте - команда казаков Приобья. Третье место – у команды ханты и манси поселка Шеркалы.

Вечер начался с торжественного чествования лучших людей Октябрьского района «Мой край родной – горжусь тобой», которое прошло в концертном зале культурно-информационного центра. Званием «Лучшие люди Октябрьского района» и занесением их фотографии на Доску почета удостоены 15 граждан, работающих в разных отраслях нашего района. Трое из них – приобчане: Наталия Утенкова - медицинская сестра стационара БУ ХМАО – Югры «Октябрьская районная больница» филиал в пгт. Приобье; Татьяна Орехова - музыкальный руководитель МБДОУ «ДСОВ «Дюймовочка»; Сергей Яковец - электрогазосварщик грузового района ООО «Сергинский речной порт».

Евгений Иванович Соломаха - директор МБУ СП «Районная спортивная школа олимпийского резерва», депутат Думы Октябрьского района пятого созыва поощрен Благодарственным письмом Председателя Думы ХМАО – Югры - за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности и значительный вклад в развитие местного самоуправления в ХМАО – Югре.

За добросовестный, многолетний труд награждены Благодарственными письмами администрации Октябрьского района: Оксана Коробова - приемосдатчик груза и багажа участка по хранению и реализации материально-технических ресурсов Югорского УМТСиК  ООО «Газпром трансгаз Югорск», Владимир Шишков – протоиерей, настоятель прихода храма праведного Симеона Верхотурского г.п. Приобье, Дмитрий Гайворонский – сотрудник ОАО «Автотранспортное предприятие». А также волонтеры объединения «Лидерский формат»: Анастасия Агзамова и Михаил Шишков - за участие в делегации, представляющей Октябрьский район на V Всемирных играх юных соотечественников, добросовестное отношение к порученному делу, активную жизненную позицию и в связи с празднованием Дня образования.

Много поздравлений звучало в адрес района в этот день от многочисленных гостей праздника. Украсило мероприятие выступление артистов «Югра-Классик» из г. Ханты-Мансийска.