XVIII районные соревнования по национальным видам спорта «День Обласа»

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости
6-7 июля на базе Детского эколого-этнического центра «Нюрмат», расположенного на живописном берегу реки Шеркалка, состоялись 18 районные соревнования по национальным видам спорта «День Обласа». Праздник уходит своими корнями в древние времена, когда мужчины народов ханты и манси открывали соревнованиями новый сезон рыбной ловли, выявляя самых сильных и ловких юношей своего поселения. Село Шеркалы славится не только красотой своей природы, историей и традициями народов ханты и манси, но и своим гостеприимством.
Участие в соревнованиях приняли сборные команды Приобья и других поселений Октябрьского района, а также гости из г. Советский и Белоярского района.
Поприветствовали участников глава Октябрьского района Анна Куташова и глава сп. Шеркалы Людмила Мироненко, пожелав успехов в борьбе и отличного настроения. А что касается настроения, у всех оно было замечательное.
В первый день мужчины и женщины по возрастным категориям показали свои результаты в тройном национальном прыжке, прыжках через нарты, бег с палкой, метание тынзяна на хорей и перетягивание палки. 💧Гребля на обласах стала заключительным испытанием для участников. Облас - сибирская гребная лодка-долбленка, используемая коренным народами ханты, манси. Лодка очень верткая и чтобы в ней удержаться, надо иметь опыт и сноровку.
По итогам состязаний победители в личном первенстве были награждены медалями и грамотами. В командном первенстве победителями стала команда «Предприниматели», второе места заняла команда из поселка Талинка, а бронзу завоевала команда из г. Советский.