Приобчане представили национальные проекты губернатору Югры

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании круглого стола «Национальные проекты глазами жителей», которое состоялось в поселке Талинка Октябрьского района.

Свои проекты представили и приобчане.

Член Приобской местной общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ирина Сафонова рассказала о проекте «Открытый мир». Его реализация нацелена на достижение целевых показателей национального проекта «Образование» и региональной составляющей «Успех каждого ребенка». В рамках проекта в Приобье будет создана инклюзивная арт-студия «Открытый мир». Проект включает комплекс мероприятий по арт-терапии, будет реализована программа «Мастерская эмоций», проведен фестиваль «Мир равных возможностей». Уникальность проекта заключена в том, что на территории Октябрьского района нет площадки, где проходят творческие занятия по принципу инклюзии с детьми дошкольного и младшего школьного возрастов. Реализация проекта позволит создать творческую площадку, где дети с особенностями развития, наравне с обычными детьми смогут реализовать совместные проекты.

Наталья Комарова нацелила муниципальные власти, чтобы этот проект не воспринимался в качестве одноразового, а был оформлен в целый портфель проектов. «Такой подход даст людям возможность реализовать эти проекты, а органам власти – передать ряд полномочий для реализации конкретным организациям, повысить охват дополнительным образованием».

Председатель местной общественной организации добровольцев Октябрьского района «Лидерский формат» Ольга Осович, презентуя спектакль-мюзикл «Спроси когда-нибудь у трав...», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, отметила, что он реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Проект позволит сохранить воспоминания, рассказы участников Великой Отечественной войны, память о жертвах концентрационных лагерей, сформировать у молодого поколения основы патриотизма, бережного отношения к истории России. Шесть волонтеров Победы уже запланировали поездку в Брянск для участия во встрече с узниками фашистских лагерей, посещения музея памяти жертв концентрационного лагеря «Dulag-142». Югорчане передадут участникам мероприятий воспоминания детей-узников из Ханты-Мансийского автономного округа. Вся информация будет нанесена на полотно Победы, которое создается волонтерами на основании воспоминаний участников войны. Планируется, что уже готовое полотно ветераны и добровольцы пронесут в рамках празднования Дня Победы в 2020 году.

По итогам реализации проекта будет создан спектакль «Спроси когда-нибудь у трав...» по рассказам Ярослава Стельмаха. Постановка посвящена детям войны, узникам концентрационных лагерей. В ней примут участие 50 волонтеров Победы, 10 волонтеров серебряного возраста, представители совета ветеранов, хор ветеранов из 20 человек и многие другие. Премьера спектакля состоится в Приобье в апреле 2020 года. После чего творческая труппа с постановкой отправится в другие поселения Октябрьского района. Помимо этого, в следующем году будет издана книга «Живая память» с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны.

Ожидается, что всего в реализацию проекта на всех его этапах будут вовлечены более 4 тысяч человек.

Губернатор Югры Наталья Комарова начала серию рабочих поездок по муниципальным образованиям региона. Одна из задач которых – контроль за ходом реализации национальных проектов, оказание содействия общественным инициативам по их реализации в Югре, большее вовлечение людей в достижение целей, поставленных президентом страны.