«Электронный операционный зал» – альтернатива личному приему налогоплательщиков

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

В связи с неблагоприятной ситуацией, которая сложилась из-за пандемии коронавируса, для того, чтобы исключить риски заражения и распространения инфекции, в Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре реализована новая форма взаимодействия с налогоплательщиками – проект «Электронный операционный зал».

Это нововведение позволяет исключить личное посещение налоговой инспекции, но при этом решить все необходимые вопросы в удобном формате видеосвязи, не покидая рабочее место или не выходя из дома.

Принять участие в сеансе видеоконференцсвязи может абсолютно любой налогоплательщик: юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо. Также имеется возможность проводить коллективные видеосовещания или совещания с представителями организаций, которые представляют интересы бизнеса, с привлечением двух и более участников.

Механизм проведения дистанционного приема граждан в онлайн формате выглядит следующим образом: налогоплательщик направляет в инспекцию заявку, в которой указывает вопросы, по которым он хочет получить разъяснения. В заявке указывается адрес электронной почты, на который будет отправлено приглашение на онлайн-мероприятие с указанием даты и времени приема и просьбой подтвердить регистрацию. После этого в указанное время налогоплательщик проходит по указанной ссылке и принимает участие в видеосовещании.

Дистанционный прием практически не отличается от непосредственного общения. К решению вопросов, подлежащих урегулированию, приглашаются сотрудники налоговой инспекции, которые во время сеанса связи проведут необходимую консультацию.

Сеансы видеоконференцсвязи проводятся еженедельно по средам.

Подробную информацию о порядке действия проекта «Электронный операционный зал» можно узнать в инспекции по телефонам: (34672) 3-86-26, 3-86-29.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре