gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Началось строительство современного жилого комплекса

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Игровая площадка, прогулочная зона на набережной, торгово-развлекательный центр: в посёлке Приобье Октябрьского района началась застройка современного жилого комплекса. Под дома с приусадебными участками выделено 320 тысяч квадратных метров земли.

На строительной площадке работа кипит. За несколько недель под крышу подняли три дома. Их застройщик обещает сдать до конца этого года. Жители Приобья получат двух- и трёхкомнатные квартиры со всеми удобствами под ключ.

Рамис Суляев, начальник участка строительной компании:

«Здесь мы усилили фундаменты, увеличили глубину и количество свай и, соответственно, облегчили само здание. Поработали проектировщики, и, я думаю, это будет немножко другой уровень».

Земля в Приобье в дефиците: посёлок стоит на берегу реки, незаболоченных участков мало. Для строительства жилья этот – один из пригодных. Его площадь – 32 гектара. На проекте видно расположение 193 домов. Для каждого выделен приусадебный участок.

Ольга Патрина, заведующая сектором архитектуры и градостроительства администрации п. Приобье:

«Предусмотрены береговая прогулочная зона, проезды, тротуары. Заложены сети, то есть линейные объекты: свет, газ, вода – чтобы данный район был обеспечен инженерными сетями».

На берегу поймы Оби строят дома для участников программы переселения. Аварийного жилья в Приобье 19,5 тысячи квадратных метров. Здесь же могут улучшить жилищные условия и многодетные семьи, которые имеют право на получение бесплатной земли. В администрацию поселения поступило пять заявлений от желающих построить собственные дома на разработанных участках.

Евгений Ермаков, глава п. Приобье:

«На сегодняшний день застройщиком ведётся строительство трёх домов и предполагается возведение ещё четырёх. Это начало развития данного микрорайона, и в дальнейшем, конечно, оно будет продолжено. Сейчас готовятся документы для обустройства дорог. Параллельно с застройкой будем решать и другие вопросы, готовиться к проведению работ по обустройству территории».

Жилой комплекс «Береговой» разделён на девять микрорайонов. Один из них, Лесников, назван в честь основателей Приобья, так решили общественники. С учётом пожеланий жителей здесь построят торгово-развлекательный центр, детскую спортивно-игровую площадку. Для общественного транспорта будет разработан маршрут, установлены остановочные комплексы.

Источник: http://www.ugoria.tv/news/video/39721/