ГИМС информирует и предупреждает!

Автор: Super User. Опубликовано в Объявления

гимс 22За последнюю неделю на водных объектах Югры участились  происшествия при эксплуатации маломерных судов, в том числе с гибелью людей.
6 октября 2013 года два жителя города Ханты-Мансийска выехали на рыбалку в район с. Нялинское.   В назначенное время рыбаки домой не вернулись.   Родственники пропавших обратились в полицию.  На поиски   были направлены спасатели ФКУ «Центроспас-Югория».  Только 12 октября на берегу р. Обь между   поселками Луговской и Троица обнаружено тело одного из пропавших мужчин, без признаков жизни. Поиски второго пропавшего продолжаются.                                                                   
8 октября 2013 года в районе избы Малеевская Березовского района в 35  километрах от поселка Березово вверх  по течению  реки Северная Сосьва в пришвартованном  к берегу катере обнаружены четверо мужчин без признаков жизни. Как выяснилось, мужчины также отправились на рыбалку и не вернулись. Причину смерти  рыбаков сейчас выясняют специалисты.
13 октября 2013 года   три человека пропали на реке Северная Сосьва, мужчины выехали на рыбалку из п. Ванзетур на мотолодке «Крым».    В тот же день на устье протоки Лапорской была обнаружена затонувшая мотолодка, в которой находились вещи, принадлежащие пропавшим.  
Государственная инспекция по маломерным судам призывает судоводителей  неукоснительно следовать правилам эксплуатации маломерных судов, в полном объеме выполнять требования действующих нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок использования   плавсредств,   учитывать особенности водных объектов в осенний период и   погодные условия, влияющие на безопасность плавания.   Отправляясь на рыбалку,  необходимо сообщать родственникам точный маршрут следования и неукоснительно его придерживаться.
Кроме того, в связи с низкими температурными режимами воды и воздуха, а так же ледовыми явлениями на водоемах округа (шуга, забереги, ледостав с полыньями)   инспекторы ГИМС рекомендуют судоводителям воздержаться от эксплуатации маломерных судов в осенний, самый опасный, период навигации.
 
Старший государственный инспектор
по маломерным судам
Октябрьского инспекторского участка ГИМС
Олег Зверьков