gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые потребители жилищно-коммунальных услуг

Автор: Super User. Опубликовано в Объявления

С каждым годом рост тарифов на коммунальные ресурсы вызывает бурный интерес жильцов к пониманию из чего же складывается их величина. Наиболее затратной статьей коммунальных расходов  для каждого жильца квартиры являются расходы на отопление. Многие из собственников и нанимателей жилых помещений хотят понять из чего же складывается себестоимость тепла поступающего в квартиры.

В настоящей статье рассмотрим структуру 1Гкал отопления на примере г.п.Приобье. В г.п.Приобье, вырабатывают теплоэнергию 7 котельных, которые работают на газу. Средний КПД (коэффициент полезного действия) котлов – 85,7%, процент износа сетей – 81,8%.

 В структуре себестоимости 1 Гкал, наибольший удельный вес составляет плата на приобретение газа – 23%, расходы на электроэнергию – 5%, расходы на холодную воду – 2,4%, оплата труда – 36,5%, отчисления на социальные нужды (налог) – 11%,  ремонт основных средств – 14,5%, амортизация - 7,6%.

Средний рост тарифов для населения с 01 июля 2015 года составил  8%, основной причиной роста тарифов, является увеличение расходов, которые несут организации коммунального комплекса при производстве и реализации коммунальных услуг.