gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Получение компенсаций на капремонт для граждан, достигших 70-ти и 80-ти лет

Автор: Super User. Опубликовано в Объявления
юфВ автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.
В Югре начинается прием заявлений от собственников квартир, достигших 70-ти и 80-ти летнего возраста на выплату компенсаций по взносам на капитальный ремонт. Меры данной социальной поддержки будут предоставляться КУ ХМАО-Югры «Центр социальных выплат» и его филиалами на территории автономного округа.
Размер компенсации гражданам, достигшим 70-ти лет, составит 50 процентов. Для владельцев помещений, достигших 80 лет в размере 100 процентов.
Заявления на получение этого вида социальной поддержки граждане или их законные представители смогут подать с 1 апреля 2016 года одним из удобных способов:
- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
- в электронном виде с помощью Единого портала государственных имуниципальных услуг;
- направить документы в Центр социальных выплат Югры по месту жительства почтой.
Важно отметить, если владелец помещения, достигший возраста 70 или 80 лет, в 2015 году получал компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то дополнительно приходить гражданину с таким заявлением нет необходимости. Компенсация ему будет назначена в беззаявительном порядке на основании документов личного дела.
Первая выплата компенсаций по взносам на капитальный ремонт для граждан, достигших 70-ти и 80-ти летнего возраста, будет осуществлена до 1 мая 2016 года с учетом перерасчета за предшествующий период (с января 2016 года), далее ежемесячно.
Существенным условием предоставления компенсации является отсутствие задолженности у данного владельца помещения за жилищно-коммунальные услуги, в том числе по взносам на капитальный ремонт.
Напомним, размер компенсации определяется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством округа. Компенсация предоставляется не более чем на одно помещение. скачать