gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Готовим ребенка к школе. Как выбрать качественные школьные принадлежности

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Объявления

Чем ближе 1 сентября, тем больше возникает вопросов у родителей о правильности и качестве выбираемого товара – школьных принадлежностей. Помимо этого, возникает и тысяча последующих вопросов, например, «а что понадобится моему ребенку?», «с чего надо начать покупки?», «как не купить, то, что не потребуется?» «как купить качественный товар?».

В первую очередь составьте заранее список школьных принадлежностей:

  1. Ранец. Для младших школьников лучше всего подойдет ортопедический – он дороже обычного, но не нанесет вреда здоровью неокрепшему физически, ребенку. Выбирайте ранцы с толстой спинкой и прочным упругим днищем. Лямки должны быть широкими и удобными. Обязательно примерьте ранец на ребенка, чтобы ему было комфортно, чтобы он не был слишком тяжелый. Ранец должен плотно прилегать к спине ребенка и повторять его силуэт. Светоотражающие детали не элемент декора, а обязательное требование, установленное техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков. «ТР ТС 007/2011». Маркировка ранцев, ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Масса ранца для учащихся начальных классов не должны превышать 700 гр., средних и старших – 1000 гр.
  2. Пенал. Имейте в виду, что помимо ручек, ребенку будут необходимы карандаши, поэтому выбирайте вместительный пенал. При этом, обратите внимание на его качество, на швы и замочки. Откройте и закройте его несколько раз – посмотрите, чтобы ничего не мешало, нитки не торчали, швы не расходились. Не лишним будет убедиться в отсутствии мелких деталей (особенно острых), которые могут «нечаянно» попасть в дыхательные пути, или травмировать вашего ребенка.
  3. Ручка шариковая. Ассортимент ручек сегодня очень разнообразен. Лучше (по совету самих педагогов) приобретать простые шариковые ручки, без отвлекающих деталей. Есть специальные ручки для тех, кто только учиться писать – они имеют треугольную форму и такие выемки для пальцев, что ребенок, не умеющий правильно держать ручку, в любом случае возьмет ее правильно. Перед приобретением присмотритесь к своему ребенку, и если он левша – то купите специальные канцелярские принадлежности, предназначенные для них.
  4. Простые карандаши (цветные карандаши). Простые карандаши имеют отличия не только по ценовой категории, а также и по названиям (фирмы изготовителя), по твердости (что не маловажно), а также и по дополнительным, в некоторых случаях ненужным деталям. Например, во многих специализированных магазинах, в реализации имеются гнущиеся карандаши, прежде чем приобрести такой карандаш, задумайтесь, а нужен ли он вашему ребенку? Не будет ли это дополнительным отвлекающим предметом для него? А также, подумайте, ведь таким карандашом не привычно и не удобно писать, не скажется ли это негативно и не отразится ли это на письме? Приобретая данный товар, проверьте также наличие мелких деталей, ведь детки так любят их «грызть».
  5. Обложки для учебников. Современные учебники совсем не такие, как были в нашем детстве. Они сейчас самых разнообразных форм и подобрать к каждому учебнику свою обложку не составит труда, чаще всего, сегодня обложки регулируются по ширине, под каждый учебник, а вот по высоте надо примерять.
  6. Точилка для карандашей. Купите качественную точилку, лучше железную, но ни в коем случае не пластмассовую. Точилка должна быть с контейнером, чтобы все опилки от карандаша не сыпались по всему классу. При выборе точилки, стоит обратить внимание на качество самого пластика, а также на само лезвие, чтобы оно нигде вы выходило за границы футляра, и Ваш ребенок не поранился при его применении.
  7. Цветные карандаши. Не нужно покупать карандаши с блестками и с огромным количеством оттенков. Покупая цветные карандаши, посмотрите на грифель и на основу около грифеля – она должна быть деревянной и по своей структуре как можно больше напоминать структуру дерева. Карандаши должны быть мягкими, удобными и прочными.
  8. Ластик. Идеальный ластик должен быть гибким, не слишком мягким и не сильно крошиться при стирании. Черно-графитный карандаш лучше стирают с бумаги мягкие ластики. Следы цветных карандашей можно удалить более твердыми и эластичными стирательными резинками, со средне выраженными абразивными свойствами.
  9. Чернила возможно стереть только с достаточно толстой и гладкой бумаги, аккуратно удаляя верхний слой ее поверхности вместе с удаляемой частью рисунка. Справиться с этой задачей может только очень твердая стерка с частичками абразивных веществ, которую для лучшей эффективности нередко «зарезают» под определенным углом.

10.Линейка. Современные ребята учатся считать, отнимать и прибавлять именно по линейке, поэтому купите прочную, не просвечивающую, с четкими большими цифрами и без других разнообразных элементов.

11.Обувь должна соответствовать требованиям биологической и механической безопасности согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков. «ТР ТС 007/2011». Напряженность электростатического поля на поверхности обуви не должна превышать 15 кВ/м. Безопасность обуви и кожгалантерейных изделий оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви и разрывная нагрузка узлов крепления ручек кожгалантерейных изделий). В обуви не допускается подкладка из искусственных и (или) синтетических материалов в закрытой обуви всех половозрастных групп;

Это только самый необходимый список школьных принадлежностей для школьника. Как правило, вещи, которые будут необходимы для ребенка, индивидуальны, и у каждой школы, даже у каждого учителя, есть свои требования. Поэтому не пропускайте школьные собрания, участвуйте в жизни школы и общайтесь с родительским комитетом, - тогда вы всегда будете точно знать, что необходимо для вашего будущего гения и в каком количестве и помните, что товары сомнительного производства могут быть опасными для здоровья ребенка. Поэтому стоит помнить, что, приобретая только качественные школьные товары у проверенных производителей, вы заботитесь о здоровье своих детей. Желаем вам крепких нервов, а вашим детям - успехов и хороших отметок!

Внимание! Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков. «ТР ТС 007/2011», помимо прочего, нормируется и содержание вредных веществ в материалах для детей и подростков т.ч. ранцев, сумок, ученических рюкзаков, портфелей, обуви и кожгалантерейных изделий. В случае если при экипировке ребенка к школе Вы столкнулись любыми отклонениями от вышеперечисленных требований в т.ч. увидели резко пахнущие принадлежности и аксессуары для школы, необходимо воздержаться от выбора этих изделий.

О проведении горячей линии по качеству и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре сообщает, что с 21 августа по 4 сентября специалисты территориальных отделов Управлений Роспотребнадзора по ХМАО - Югре совместно со специалистами Консультативного центра ФБУЗ ЦГиЭ в ХМАО - Югре проводят тематическое консультирование граждан по телефонам «горячих линий» территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре, а также в Консультационных центрах для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии.

Управлением Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре будет осуществятся тематическое консультирование граждан по телефону «горячей линии» 8 (3467) 32-96-23, 33-25-19. Кроме того, электронное обращение можно направить по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «тематическое консультирование».

Личный прием граждан осуществляется по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, д. 72, каб. 536, 522

В Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» для «горячей линии» действует телефон 8 (3467) 36-30-88. Личный прием потребителей осуществляется г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, д. 72, каб. 125.

По материалам сайта 86.rospotrebnadzor.ru