gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жители Октябрьского района пострадали от действий мошенников при покупке товаров через интернет на сумму более 35 тысяч рублей

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в ОМВД

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району обратился с заявлением 37-летний житель Октябрьского района. Он сообщил, что на популярном сайте объявлений нашел интересующее его предложение о продаже запчастей на принадлежащий ему снегоход «Arctic Cat» и позвонил по указанному телефону. Продавец пояснил, что товар есть в наличии,  для приобретения товара необходимо перечислить предоплату. Следуя инструкциям незнакомца, заявитель перевел 25 тысяч рублей на счет банковской карты, тот факт, что указанный счет и реквизиты принадлежат физическому лицу, его не смутил. Однако сделка купли-продажи так и не завершилась, после того как продавец получил деньги, он перестал выходить на связь.

Ещё одну неудачную покупку в виртуальном пространстве совершила 30-летняя жительница Октябрьского района. Она заказала в интернет-магазине ноутбук торговой марки «Acer Aspire».  На сайте компании был указан электронный адрес магазина, с которого поступил ответ о наличии товара и квитанция с реквизитами,  на которые нужно было перевести сумму 8600  рублей, куда она и перевела свои денежные средства.  Приобретенный товар на сайте интернет-магазина заявительнице не поступил, на номер службы поддержки указанный на сайте также никто не ответил.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Правоохранители в очередной раз напоминают гражданам о правилах безопасности в сети Интернет, так как очень велика вероятность стать жертвой мошенников. Если Вы подозреваете, что в отношении Вас совершено или планируется мошенничество, незамедлительно сообщите об этом по телефону «02» или в ближайшее отделение полиции.

 ОМВД России по Октябрьскому району