gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Выявлен факт незаконной добычи рыбы ценных пород, по данному факту возбужденно уголовное дело

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ОМВД

Накануне сотрудниками Октябрьской полиции, в ходе профилактических мероприятий был задержан 47-летний  местный житель одного из поселков Октябрьского района, который используя маломерное судно «Крым» и плавную сеть длиной 75 метров с шагом ячеи 45 мм, находясь на акватории реки Обь, осуществил незаконный вылов рыбы вида «стерлядь» в количестве 3 особей и 8 особей рыбы вида «сибирский осетр».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. № 724 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов», размер ущерба исчисляется: осетр сибирский, независимо от размера и веса, за один экземпляр 10000 рублей. В результате незаконной добычи водных биологических ресурсов, рыбным запасам Российской Федерации был причинен материальный ущерб,  в крупном размере,  более пятидесяти тысяч рублей.

Рыба и орудия лова у «браконьера» были изъяты, по данному факту в отношении злоумышленника возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 Уголовного Кодекса РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ», нарушителю грозит срок до 3 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

ОМВД России по Октябрьскому району