Полицейскими Октябрьского района у местной жительницы было обнаружено и изъято более 4 кг пороха, который она незаконно хранила после смерти супруга

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ОМВД

Сотрудниками отдела дознания ОМВД России по Октябрьскому району в ходе расследования уголовного дела ранее возбужденного в отношении неустановленных лиц по факту «хулиганства» в одном из поселков Октябрьского района был проведен обыск в жилище, в ходе которого в доме 70-летней местной жительницы было обнаружено и изъято более 3 килограмм дымного пороха и около одного килограмма бездымного пороха, которые согласно заключению эксперта являются взрывчатыми веществами метательного действия.

Со слов хозяйки квартиры, стражам порядка стало известно, что данный порох принадлежал ее супругу, умершему более 9 лет назад. В настоящее время по данному факту в отношении гражданки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей.

Следует отметить, что согласно примечания к статье 222.1 Уголовного кодекса РФ, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.