gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полицейские Октябрьского района за сутки зарегистрировали 3 факта продажи спиртных напитков несовершеннолетним

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ОМВД

Накануне в рамках профилактического мероприятия сотрудниками ОМВД России по Октябрьскому району в течение суток были выявлены три факта незаконной реализации спиртосодержащей продукции несовершеннолетним.

6 июня 2017 года продавцы магазинов расположенных в поселках Приобье и Октябрьское продали несовершеннолетним спиртные напитки - 2 бутылки емкостью 0,5 литров, по бутылке емкостью 0,33 и 1,5 литров, при этом ни один из них не поинтересовался возрастом подростков.

В отношении продавцов полицейскими составлены административные протоколы по п. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей. По данному факту собраны административные материалы, которые переданы в суд для рассмотрения и принятия решения в рамках Административного законодательства Российской Федерации.

Хотелось бы отметить, что в случае повторной продажи (реализации) продавцами алкогольных напитков несовершеннолетним, им грозит более суровое наказание, привлечение к уголовной ответственности по ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ «Продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до 1 года.

Примечание к ст. 151.1 УК РФ Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.