Итоги ОПМ «Оружие-2017»

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ОМВД

ОМВД России по Октябрьскому району сообщает, что в целях выявления и пресечения нарушений гражданами установленных правил оборота оружия, выявления оружия, находящегося в незаконном обороте, самодельного или переделанного оружия и патронов к нему, профилактики поступления огнестрельного оружия в незаконный оборот за счет его утрат и хищений в период с 10 по 16 июля 2017 года на территории Октябрьского района было проведено профилактическое мероприятие «Оружие - 2017».

В ходе проведения мероприятия было проверено 27 владельцев гражданского оружия, при проверке в отношении граждан было составлено 3 протокола об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ (Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами), санкцией данной статьи предусмотрено штраф в размере 500 рублей, выявлена утрата 1-ой единицы оружия. При проверке условий хранения оружия было обнаружено и изъято охотничье гладкоствольное ружье марки Beretta ES – 100 76 МС, со спиленным (укороченным) стволом.

Лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества устанавливается денежное вознаграждение.