gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Борьба с взяточничеством

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ОМВД

На сегодняшний день большое количество граждан государства и жителей Октябрьского района очень часто сталкиваются с таким понятием, как «взятка». Зачастую граждане просто решают, при помощи нарушения закона, свои проблемы, другие хотят искоренить это зло. К сожалению людей первой категории, на данный момент, значительно больше, чем второй. Со стороны стражей порядка   на постоянной основе  проводиться  профилактическая работа среди населения,  разъясняя им, что дача «взятки», является таким же нарушением закона, как и получение. Призываем граждан незамедлительно сообщать о фактах вымогательства в полицию. При общении с гражданами полицейские часто отвечают на наиболее распространенные вопросы: что такое «взятка» и что нужно делать в тех случаях, если злоумышленники вымогают денежные средства?

Ответы на данные вопросы всегда начинаются с толкования норм уголовного кодекса Российской Федерации, который предусматривает два вида преступлений, связанных с взяткой - получение взятки (статья 290 УК РФ) и дача взятки (статья 291 УК РФ). Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений, особенно, если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия (бездействие). Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо представлению получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе. Последствия за данные деяния могут быть разные: начиная от штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и до лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

В ходе беседы с полицейскими граждане наиболее часто спрашивают: «Что может являться взяткой?». Сотрудники полиции объясняют, что круг вещей, подпадающий под понятие взятка велик:

- предметы – деньги, в том числе валюта, банковские чеки, ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.

- услуги и выгоды – лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

- завуалированная форма взяткибанковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям, получение льготного кредита, завышение гонорара за лекции, статьи и книги, преднамеренный проигрыш в карты, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, уменьшение процентных ставок по кредиту и т.д.

Полицейские советуют гражданам, как вести себя, в случае вымогательства или провокации взятки:

- вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить подкуп;

- внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов);

- постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы и предложить хорошо знакомое место для следующей встречи;

- поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа;

- не берите инициативу в разговоре на себя, позволяйте потенциальному взяткополучателю сообщить, как можно больше информации;

- ни в коем случае не давать взятку.

Сотрудники полиции обращают внимание на тот факт, что с проявлением взяточничества нужно бороться совместными усилиями. А для этого гражданам нужно сообщать незамедлительно, какую-либо информацию о фактах взяточничества, по следующим телефонам:

 - номер телефона доверия УМВД России по ХМАО-Югре: 8 (34673) 98-300,

- ОМВД России по Октябрьскому району (п. Октябрьское) - 02 (с мобильного 020, звонок бесплатный), 8 (34678) 2-10-82, 2-10-73, 2-10-70 или в ближайшее отделение полиции.