gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Более 50 тысяч рублей отдал житель Октябрьского района неизвестным, покупая товар в сети Интернет

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ОМВД
Накануне в дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району обратился 51-летний местный житель с заявлением о мошенничестве.
Полицейские установили, что заявитель на различных сайтах в сети Интернет искал выгодные предложения по продаже шин на свой грузовой автомобиль. Выбрав на странице интернет-магазина «Shina-shop» понравившийся комплект, мужчина оформил заказ.

Через некоторое время посредством электронной почты он получил счет-фактуру для оплаты товара. Заявитель распечатал документ с реквизитами организации и внес через банкомат сумму в размере 52720 рублей в счет платежа.
Созвонившись по телефону с сотрудницей магазина, мужчина узнал, что направленные денежные средства поступили на счет продавца и теперь необходимо ждать звонка от другого менеджера, который сообщит детали доставки.
Спустя две недели, так и не дождавшись звонка, заявитель вновь позвонил сотруднице торговой площадки. Женщина снова попросила ожидать звонка менеджера.
До настоящего времени товар заявитель не получил. На связь представители интернет-магазина не выходят, на сайт «Shina-shop» потерпевший зайти не может.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Полиция призывает граждан соблюдать осторожность при покупке товаров в сети Интернет. Прежде чем оплатить понравившийся товар, проверьте полную информацию о продавце, поищите отзывы. Только после этого принимайте решение.
Если Вы подозреваете, что в отношении Вас совершено мошенничество или планируется его совершение, незамедлительно сообщите об этом в ближайшее отделение полиции или по телефону ОМВД России по Октябрьском району – 02 (с мобильного - 102, звонок бесплатный), 8(34678)2-10-82, 2-10-73.
 
ОМВД России по Октябрьскому району