Информация о внесении изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Автор: ГасниковаИА. Опубликовано в ОМВД

В силу новой редакции Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2019 года №246, изменен порядок уведомления территориального органа МВД России об убытии иностранного гражданина.

Приказом МВД России от 19.03.2019 года №142 утверждены:

- Форма уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания;

- Перечень сведений, содержащихся в уведомлении об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания;

- Требования к оформлению уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания;

- Порядок направления в орган миграционного учета уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, в том числе в форме электронного документа, в соответствии с которым:

  1. Принимающей стороной уведомление об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания представляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства инициативно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком.
  2. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо из учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия такого иностранного гражданина, представить (направить) в подразделение по вопросам миграции уведомление об убытии для его снятия с учета по месту пребывания.
  3. При убытии иностранного гражданина из организации, в которой он осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом и по адресу которой поставлен на учет по месту пребывания, в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 Федерального закона, администрация соответствующей организации обязана не позднее семи рабочих дней со дня убытия такого иностранного гражданина представить (направить) в подразделение по вопросам миграции уведомление об убытии для его снятия с учета по месту пребывания.
  4. Уведомление об убытии может быть представлено в подразделение по вопросам миграции непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо почтовым отправлением.

При убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в пункте 2 настоящего Порядка уведомление органа миграционного учета администрацией соответствующей организации (учреждения) об убытии данного иностранного гражданина из места пребывания может осуществляться также с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.

  1. Лицо, подающее уведомление об убытии, обязано представить уполномоченному должностному лицу подразделения по вопросам миграции, многофункционального центра или организации федеральной почтовой связи документ, удостоверяющий его личность.

В случае, если уведомление об убытии подается представителем организации, также представляется документ, подтверждающий его полномочия.

  1. Должностное лицо, принявшее от принимающей стороны уведомление об убытии, проверяет правильность его заполнения, после чего удостоверяет получение уведомления об убытии своей подписью, с указанием своих должности, фамилии, имени и отчества (при наличии), а также даты приема уведомления об убытии.
  2. В случае направления уведомления об убытии почтовым отправлением бланк уведомления об убытии заполняется в двух экземплярах, один из которых хранится в организации федеральной почтовой связи.
  3. В случае наличия технической возможности передачи многофункциональным центром копии уведомления об убытии в подразделение по вопросам миграции в электронной форме, электронная копия данного уведомления, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника многофункционального центра, передается в подразделение по вопросам миграции в течение одного рабочего дня,

следующего за днем принятия указанного уведомления многофункциональным центром, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо единой информационно-технологической инфраструктуры государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность.

При отсутствии технической возможности передачи электронной копии уведомления об убытии данное уведомление направляется многофункциональным центром в подразделение по вопросам миграции в форме документа на бумажном носителе в течение одного рабочего дня, следующего за днем его принятия многофункциональным центром.

  1. В случае представления многофункциональным центром в подразделение по вопросам миграции электронной копии уведомления об убытии с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо единой информационно-технологической инфраструктуры государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, бланк уведомления об убытии заполняется в одном экземпляре, который хранится в многофункциональном центре.

При направлении многофункциональным центром в подразделение по вопросам миграции уведомления об убытии в форме документа на бумажном носителе бланк такого уведомления заполняется в двух экземплярах, один из которых хранится в многофункциональном центре.

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Октябрьскому району