Ответственность за распространение наркотических средств

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Ответственность за незаконное распространение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена ст. 228.1 УК РФ и формулируется как ответственность за незаконный сбыт таких средств и веществ.

Под незаконным сбытом наркотиков понимается незаконная деятельность лица, направленная на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу. Таким образом, распространение наркотических средств другому лицу возможно любым способом, в том числе и безвозмездно.

Как следует из ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ответственность за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера и наказывается лишением свободы на срок до 8 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Однако в случае сбыта наркотического средства в значительном размере квалификация будет по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (лишение свободы на срок 8 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей), в крупном – по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей), в особо крупном – по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (наказываются лишением свободы на срок до 20 лет или пожизненным лишением свободы).

В целях определения размера наркотического средства используется постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002.

Безвозмездные действия лиц, считающих, что они помогают приобретать наркотические средства, также квалифицируются судами как сбыт наркотических средств. Пересылка наркотических средств тоже является способом их распространения, выделенным наряду с их сбытом в ст. 228.1 УК РФ.

Под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя.

При этом ответственность лица по ст. 228.1 УК РФ наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. независимо от получения их адресатом.