Дополнительные социальные льготы отдельным категориям граждан в ХМАО – Югре

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 24.03.2023 № 113-п внесены изменения в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.02.2023 № 51-п «О едином перечне прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам Российской Федерации, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей».

Указанными изменениями предусмотрено, что денежная выплата на ребенка (детей) мобилизованных лиц, которыми осуществляется уплата алиментных обязательств, предоставляется на детей вне зависимости от факта проживания мобилизованного лица в автономном округе.

Кроме того, закреплено предоставление денежной выплаты при поступлении на обучение в размере 100 000 рублей семьям на каждого ребенка в возрасте до 21 года, поступающего на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета), один из родителей которого или оба принимают (принимали) участие в специальной военной операции и являются (являлись):

  • военнослужащими (в том числе проходящими (проходившими) военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
  • лицами, заключившими контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;
  • сотрудниками федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудниками органов внутренних дел РФ, сотрудниками уголовно-исполнительной системы РФ.