ФНС России утвердила новую единую форму заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС и акциза

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Разъясняю, что ФНС России в письме от 20.04.2023 № ЕА-4-15/5128@ изменило рекомендуемую формы заявления о применении заявительного порядка возмещения налога (акциза).

Указанное заявление представляется только в электронной форме. При этом, налогоплательщики, находящиеся на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей также могут представлять заявление в налоговые органы на бумажном носителе.

Заявление о применении заявительного порядка возмещения налога (акциза) подается при наличии права на возмещение налога в соответствии со ст. 176.1, 203.1 Налогового кодекса. В нем обязательно должны быть указаны реквизиты открытого налогоплательщиком счета в банке для возврата денежных средств.

Как указывает налоговая служба распоряжение денежными средствами в размере сумм, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке производится на основании принятого налоговым органом решения о возмещении сумм НДС или акциза в заявительном порядке и с учетом заявленной налогоплательщиком суммы возврата денежных средств на счет, указанный в заявлении.

Если была заявлена меньшая сумма денежных средств, подлежащая возврату, чем сумма налога, подтвержденная к возмещению в заявительном порядке, то распоряжение оставшейся суммой денежных средств осуществляется на основании заявлений о распоряжении. Таким образом, в случае необходимости распорядиться оставшейся суммой, Вам необходимо подать заявление о распоряжении.