Оплата расходов на реабилитацию пострадавшего от несчастного случая на производстве лица

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Несчастный случай на производстве – это событие, происшедшее с работником (или иным лицом, участвующим в производственной деятельности работодателя) при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работы по поручению работодателя, в результате которого был нанесен вред здоровью либо наступила смерть (ст. 227 ТК РФ, ст. 3 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). 

С 21 февраля 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 11.02.2023 № 199 в соответствии с которым застрахованным лицам, получившим повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, будет производиться оплата дополнительных расходов на медицинскую реабилитацию, осуществляемую в медицинских организациях, подведомственных страховщику, либо в иных медицинских организациях, расположенных на территории РФ.

При этом, застрахованное лицо (его доверенное лицо) осуществляет выбор медицинской организации для прохождения медицинской реабилитации из числа медицинских организаций, рекомендованных лечащим врачом.