Сроки принятия решения об аварийности многоквартирного дома

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Сроки принятия решения об аварийности многоквартирного дома регламентированы в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (далее по тексту – Положение № 47).

Так, межведомственная комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 30 календарных дней, а сводный перечень или заявление собственника, правообладателя или нанимателя жилого помещения, которое пострадало в результате чрезвычайной ситуации и не включено в сводный перечень, - в течение 20 календарных дней и принимает решение в виде заключения об оценке соответствия многоквартирного дома установленным требованиям либо решение о проведении дополнительного обследования.

В случае непредставления необходимых документов и невозможности их истребования в порядке межведомственного взаимодействия заявление возвращается без рассмотрения (п. 46 Положения № 47).

Пунктами 46, 47 Положения установлено, что если дополнительное обследование не требуется, комиссия примет одно из следующих решений (заключений):

  • о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
  • о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
  • об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.