Правительством РФ изменены правила дорожного движения

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

С 1 марта 2023 года электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие аналогичные устройства получили особый статус – средства индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности регулируется специальными дорожными знаками.

На электросамокатах любой массы гражданам старше 14 лет разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог в местах, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Самокат или другие устройства, двигающиеся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

При совместном передвижении пешеходы имеют приоритет. Водители средств индивидуальной мобильности должны рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям гироскутеров, сегвеев и аналогичных устройств необходимо спешиваться.

Права на управление средствами индивидуальной мобильности не требуются. Граждане, использующие их приравниваются к пешеходам.

(Постановление Правительства Российской Федерации о 06.10.2022 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».