Как уберечь ребёнка в купальный сезон

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

На территории автономного округа в летний период ежегодно регистрируются несчастные случаи с несовершеннолетними на водоемах.

В связи с чем напоминаю, что неумение плавать или отсутствие присмотра за детьми со стороны их родителей и иных уполномоченных взрослых, а также нарушения законодательства органами местного самоуправления, связанные с необеспечением или ненадлежащим обеспечением безопасности людей на воде приводит к неблагоприятным последствиям.

Для предотвращения несчастных случаев с детьми на водоемах необходимо пристально следить за несовершеннолетними детьми, не оставлять их без присмотра, запрещать детям купаться в неотведенных для этого местах. При купании запрещается: заплывать за границы зоны купания; подплывать к движущимся лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам; нырять и долго находиться под водой; прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей; долго находиться в холодной воде; проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга; плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва); подавать крики ложной тревоги.

За ненадлежащий надзор за детьми со стороны их родителей предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа.

При более плачевных последствиях родители могут быть привлечены к уголовной ответственности ст. 109 УК РФ в зависимости от фактических обстоятельств.