Обращение имущества в доход государства за совершение коррупционных правонарушений

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Коррупция - это незаконное использование должностным лицом своего служебного положения или злоупотребление полномочиями для получения себе или третьим лицам денег, имущества, имущественных прав, услуг и иной выгоды.

Статьей 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрена такая мера гражданско-правовой ответственности как обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы.

Аналогичное положение содержит статья 169 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.