Прокуратура Октябрьского района информирует

Автор: Super User. Опубликовано в Прокуратура сообщает
прокуратураПо постановлениям прокурора Октябрьского района директор управляющей организации привлече к административной ответственности
 Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения законодательства в сфере раскрытия информации управляющими организации установлено, что одно из предприятий жилищно-коммунального хозяйства, расположенного на территории Октябрьского района, осуществляет деятельность по управлению 170 многоквартирных домов.
В нарушение ст. 161 Жилищного кодекса РФ, Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, на официальном сайте управляющей компании не размещена информация об осуществлении деятельности в сфере управления многоквартирными домами организацией.
В частности на сайте отсутствует такая важная информация как режим работы управляющей организации, в том числе часы личного приема граждан сотрудниками управляющей организации и работы диспетчерских служб, годовая бухгалтерская отчетность, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами, сведения о расходах, сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирного дома и др.
По результатам проверки прокурором района в отношении директора управляющей компании вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ - нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации.
Постановлением начальника Няганского отдела инспектирования директору управляющей организации назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. 
 
Ст. помощник прокурора района
Регина Трухан
14.12.2014