gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура Октябрьского района помогла потребителю добиться перерасчета платы за водоснабжение

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Поводом для прокурорского вмешательства послужило обращение местной жительницы с жалобой на ресурсоснабжающую организацию о несогласии с начислением платы за холодное водоснабжение жилого помещения за июнь 2016 года.

Установлено, что в июне 2016 года у заявителя сломался прибор учета холодной воды.

Представителями предприятия ЖКХ сделаны необоснованные выводы о наличии факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, в связи с чем, потребителю произведено начисление платы за водоснабжение по пропускной способности трубы холодного водоснабжения и ее круглосуточной работы в размере свыше 139 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры района указанные начисления ресурсоснабжающей организацией были сняты. Вместе с тем, на счет заявителя незаконно отнесены начисления за холодное водоснабжение для общедомовых нужд и вывоз ЖБО всего многоквартирного дома в размере свыше 16 тыс. рублей.

По выявленным нарушениям прокуратурой района руководителю эксплуатационной компании внесено представление, по результатам рассмотрения которого потребителю произведен перерасчет, и все незаконные начисления на общую сумму 155 тысяч рублей сняты, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Регина Трухан,

ст. помощник прокурора района

.